Негосударственное образовательное учреждение. Лицензия №029164 от 01.09.2011 г.
Государственная аккредитация №011212 от 20.06.2011 г.
Директор – Андрей Алексеевич Балаев, Председатель Совета директоров, член Совета Московского регионального отделения ООН по правам человека в РФ, кандидат исторических наук.
С 01.01.2015 просмотров - 1600,в т.ч. с 01.04.2015 - 193. Всего просмотров с 13.12.2011 - 17083.
Основная стратегия образования в колледже - это профессиональная подготовка выпускников к работе в быстро меняющемся экономическом пространстве. «Столичный бизнес колледж» работает на рынке платных образовательных услуг с 1992 года и на сегодня, является ведущим средним профессиональным учебным заведением города Москвы с богатейшим опытом и традициями фундаментальной подготовки специалистов в области экономики и финансов, управления и менеджмента, дизайна и компьютерных технологий.
Столичный бизнес колледж проводит набор выпускников 9, 10, 11 классов на факультеты среднего профессионального образования (базовый и повышенный уровень):
Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)
Менеджмент и маркетинг (коммерция)
Логистика и ВЭД
Компьютерные технологии
Дизайн (по отраслям)
Форма обучения: очная, очно-заочная, экстернат.
Государственный диплом. Отсрочка от армии. Льготы при обучении. Обучение в любом вузе РФ по сокращенной программе.
Подготовительное отделение для поступающих в колледж и подготовка к ЕГЭ.
Учащиеся подготовительного отделения зачисляются в колледж без результатов ЕГЭ и вступительных экзаменов.
Факультет дизайна (рисунок, живопись, композиция)
Факультет предметной подготовки (русский язык, математика)
Колледж является лидером по качеству оказываемых образовательных услуг в Москве. Подтверждает это, тот факт, что «Столичный бизнес колледж» стал лауреатом конкурса на соискание премии по качеству обучения в номинации "Организация и управления в сферы услуг" и решением Российского наградного комитета при Общественной палате РФ, награжден Высшей общественной наградой, орденом «За вклад в просвещение», за достижение высоких результатов в качестве профессионального и дополнительного образования.
К настоящему времени, нашими партнерами являются: Профсоюзы ОАО «ГАЗПРОМ» в лице Владимира Бабкина, Торгово-промышленная Палата в лице Президента «Академии труда и социальных отношений» Гриценко Николая Николаевича, «Московское региональное представительство ООН, по правам человека в РФ», в лице Громыко Анатолия Андреевича, Холдинг «Хорошие люди» занимающий 4 место в рейтинге преуспевающих и надежных компаний России, в лице соучредителя компании Сидикова Олега, Государственный Университет РАО, в лице ректора Берулава Михаила Николаевича, Институт открытого образования, Болгарский Центр профессионального обучения «Перспектива» (г.София) и т д.
Обучаясь в колледже, студенты получают несколько ступеней образования, которые включают в себя: обязательное среднее (полного) общее образование, среднее профессиональное образование базового или повышенного уровня, обладают правом, без вступительных экзаменов, продолжить свое обучение в профильных вузах, на сокращенной форме обучения предусмотренную ФЗ РФ «Об образовании». Студенты успешно прошедшие итоговый рубеж, получают государственный диплом о среднем профессиональном образовании с приложением на русском языке. Многие студенты заканчивают наш колледж, с двумя документами, один из которых является - международным. На все время обучения за студентами сохраняется отсрочка от воинской службы и предоставляются проездные льготы. В своем обучении наш колледж руководствуется государственным стандартом образования (ГОСТ) и использует несколько форм обучения.
На своих факультетах мы реализуем только востребованные и хорошо оплачиваемые на рынке труда, профессиональные специальности. Учебные базы колледжа расположены в шаговой доступности от станций метро: «Маяковская», «Киевская», «Сокол», «Римская», «Чистые Пруды» и оснащены всем необходимым, для проведения и организации качественного учебного процесса. Для ознакомления с колледжем, еженедельно проводятся дни открытых дверей.
Учебный процесс в колледже осуществляют 136 преподавателей колледжа и вузов. Среди них, Почетный академик РАН, Два членкора РАН, 6 докторов наук, 89 кандидатов наук, 106 заслуженных учителей РФ. 111 преподавателей, имеют высшую квалификационную категорию. Многие преподаватели известны в педагогических кругах как авторы учебников и методических разработок. Успехам и заслугам профессорско-преподавательского и методического коллектива, посвящен «Уголок Славы», который постоянно пополняется нашими новыми достижениями. В соответствии с договорными отношениями, преподаватели колледжа повышают квалификацию на кафедре коррекционной педагогики Московского Педагогического Государственного Университета (МПГУ) им. В.И. Ленина.
Ежегодно внедряются новые, и развиваются уже действующие программы обучения специалистов на базовом, повышенном и дополнительном уровнях образования.
В помощь нашим абитуриентам в колледже работает подготовительное отделение. Преподаватели Колледжа ведут качественную подготовку ребят по конкурсным дисциплинам вступительных экзаменов - русскому языку; математике; рисунку; живописи; композиции, кроме этого, ведется основательная подготовка абитуриентов к школьным выпускным экзаменам (ЕГЭ) и вступительным экзаменам в ВУЗ. Открытые сроки обучения дают возможность индивидуального подхода к проработке и усвоению отрабатываемого материала, практически заставляя абитуриентов, слушателей подготовительных курсов, подружиться с проблемными предметами.
Особое внимание хотелось бы уделить системе непрерывного образования «школа-колледж-вуз» и мульипрофильным (профессиональным) классам «Столичного бизнес колледжа», которые, уже не первый год, открыты в рамках Городской программы «Столичное образование», утвержденной Департаментом образования г. Москвы, и работают по системе непрерывного образования в условиях организации, на базе школ, специальных классов/групп колледжа, для реализации сетевой модели профильного обучения в рамках социально-экономического и социально-гуманитарного профиля на старшей ступени средней школы. Эту программу не просто называют «Путевкой в жизнь», учащимся старших классов, предоставляется уникальная возможность получить свою первую специальность в стенах школы, попробовать свои силы в изучении профессиональных дисциплин и сделать правильный выбор профессии. В 9-10-х и 11 классах занимаются не просто учащиеся, а экономисты, менеджеры, бухгалтера – те, кто уже сегодня выбрал себе профессию и получает необходимые знания. Это означает, что перед учащимися старших классов открывается возможность без отрыва от школьных занятий получить среднее специальное образование с последующим обучением в вузе по сокращенной форме. Наш колледж работает и плодотворно сотрудничает с многими государственными и коммерческими высшими учебными заведениями, как в Москве, так и в регионах нашей страны, не только в рамках обучения студентов, но и в разработке новых научно-методических материалов и инновационных программ обучения. Все вузы, рекомендованные в приемной комиссии СБК, имеют договорную основу и являются непосредственными участниками программы непрерывного образования «школа-колледж-вуз». Основная задача данной программы - это правильная ориентация школьника в выборе профессии. Целью, которой является не только развитие интереса к специальности, но и подготовка базы для более углубленного изучения курса на уровне среднего профессионального и высшего профессионального образования. Данная программа обучения основана на принципе преемственности образовательных программ и означает, что общеобразовательные программы школьного уровня плавно переходят в более сложные профессиональные программы.
г. Москва, ул. Тверская д. 27, стр. 1 (вход с ул. Тверской через арку во двор), 1 подъезд, 3 этаж
Тел. (495) 766-84-32, (495) 774-00-38, (495) 699-54-48 (Центральный округ, ст. м. "Маяковская")