Знания.ру - Образование в Москве и Санкт-Петербурге
Институт МИРБИС
ОБРАЗОВАНИЕ В МОСКВЕ

Министерство образования и науки РФ, Комитет по образованию и науке ГД РФ
Департамент образования Москвы, окружные управления
Дошкольное образование (детские сады)
Общее образование
Частные школы Москвы
Начальное и среднее профессиональное образование
Высшее, второе высшее образование (вузы)
MBA
Дополнительное образование (курсы, учебные центры, учебные комбинаты)
Отзывы об образовательных организациях
Детские музыкальные школы
Детские художественные школы
Спортивные школы
Детские и юношеские библиотеки
Музеи Москвы
Театры Москвы
Репетиторы, няни
Работа в сфере образования
О портале ЗНАНИЯ.РУ
Размещение баннеров
Вакансии
МИРБИС: ЗАЛОГ ВАШЕГО УСПЕХА!

            

            «Московская международная высшая школа бизнеса «МИРБИС» (Институт) – одна из ведущих бизнес-школ, реализующая программы высшего и дополнительного профессионального образования в сфере экономики, маркетинга, менеджмента и финансов. О том, что предлагает МИРБИС своим потенциальным студентам, мы поговорили с руководителями наиболее интересных программ.

 – Как подготовительное отделение МИРБИС помогает абитуриентам?

Ковалева Елена Гаврииловна, руководитель Подготовительного отделения и Школы юного предпринимателя:

– Отличительной особенностью обучения в нашем вузе является высокое качество и индивидуальных подход к каждому, решая эти задачи подготовительные программы готовят абитуриента не только к поступлению, но и успешному обучению в вузе, помогают адаптироваться в социуме высшей школы. Программы Школы юного предпринимателя способствуют выбору будущей профессии, помогают выявить и развить лидерские качества профессионала, личностные предпочтения, приобрести начальные профессиональные навыки.

– По каким предметам и в каких формах проходят занятия?

– Мы предлагаем 12 подготовительных программ. Особое внимание уделяется изучению английского языка, ведь МИРБИС – международная школа, и будущим студентам предстоит слушать лекции зарубежных профессоров именно на английском. Мы стремимся, чтобы выпускники подготовительного отделения знали язык как минимум на уровне Intermediate. Любой подготовительный формат завершается выпускными экзаменами, результаты которых засчитываются в качестве итогов вступительных испытаний. Выпускникам, окончившим подготовительное отделение на «4» и «5», предоставляется 10%-ная скидка на первый год обучения в нашем вузе.

– Куда поступают выпускники подготовительного отделения МИРБИС?

– Более 600 выпускников подготовительного отделения поступили в наш вуз на различные специальности, каждый год 8%-10% выпускников поступают на обучение ( в т.ч. и на бюджетной основе) в другие вузы нашего города, среди которых МГУ, РУДН, ВШЭ, РЭА им.Г.В. Плеханова и др.

– Расскажите, пожалуйста, об особенностях программ высшего образования в институте МИРБИС.

Ростовцева Елена Вадимовна, декан факультета подготовки бакалавров и специалистов:

- Программы бакалавра, единственные в России, получили международную аккредитацию EPAS Европейской ассоциации развития менеджмента (EFMD).

– Все программы разработаны совместно с ведущими российскими и западными университетами-партнерами.

Программы высшего образования практикоориентированы, и уже с первого курса у студентов ведут специалисты-практики –руководители известных компаний. Мастер-классы, ролевые и деловые игры, мозговые штурмы, обсуждения кейсов, тренинги и многое другое – мы применяем все возможные формы обучения.

– Много внимания вы уделяете изучению иностранных языков. Как это происходит и что дает студентам?

– Действительно, знание иностранного языка – неотъемлемое условие успешной работы и карьеры. Перед нами стояла задача: по максимуму использовать знания, получаемые студентами. Нынешние первокурсники работают в режиме эксперимента: в конце учебного года они будут сдать экзамен BEC-1 по бизнес-английскому и получат британский сертификат.

Кроме этого, студенты проходят обязательную языковую практику в Великобритании.

В этом году студенты 4 курса едут в Китай, Голландию и Францию на учебно-производственную практику. Студенты получают сертификат о практике, а по возвращении пишут отчет на английском языке.

– Существуют ли в МИРБИС программы «обмена» студентами?

– С 2000 года наши ребята имеют возможность учиться один семестр в одном из сорока зарубежных вузов. Чтобы принять участие в программе международного обмена, необходимо пройти конкурс – претендентам нужно иметь хорошую успеваемость и отличные знания английского языка.

– Где выпускники бакалавриата МИРБИС могут продолжить свое обучение?

– Есть несколько вариантов: после получения диплома бакалавра продолжить обучение в магистратуре британских вузов, пойти работать, получить диплом специалиста или поступить в магистратуру МИРБИС.

– На кого ориентированы магистерские программы института МИРБИС?

Демидов Илья Федорович, декан факультета подготовки магистров:

– На бакалавров и выпускников с дипломом специалиста, желающих получить в магистратуре второе высшее образование. Мы ориентированы на подготовку успешных людей и профессионалов для современного российского и международного бизнеса.

– В чем отличия и преимущества магистратуры МИРБИС?

– На сегодня мы имеем 11 интереснейших магистерских программ, у некоторых из них нет аналогов в России, программы реализуются совместно с партнерами из бизнеса, которые несут нам передовой практический опыт, и западными университетами-партнерами. Студенты изучают два иностранных языка, ведут прикладную исследовательскую и проектную работу и изучают специализацию. Мы первыми в России получили крупнейшую международную бизнес-аккредитацию АМВА (UK), что подтвердило высокое европейское качество обучения в нашей магистратуре.

 – МИРБИС – Международная школа бизнеса. Участвуют ли в международных программах студенты магистратуры?

– Да, безусловно! Есть возможность обучаться за рубежом на стажировках, пройти программу обмена или «двойного диплома». А можно учиться в России – по программам, выстроенным в соответствии с международными требованиями к магистратуре, и в любом случае получить престижную европейскую степень Master of Arts.

 – В каких формах проходят занятия в магистратуре?

 – В магистратуре много сильных преподавателей и консультантов-практиков, в том числе, преподающих на программах МВА. Анализ кейсов, современные IT, проектирование и моделирование, серьезная многоуровневая система самостоятельной работы – все это присутствует. Завершают обучение программы языковых, компьютерных и профессиональных сертификаций.

– Какие задачи решает Центр развития карьеры и трудоустройства МИРБИС?

Гудашова Лариса Евгеньевна, заместитель директора Центра развития карьеры и трудоустройства МИРБИС:

– Наше подразделение ведет работу по нескольким направлениям. Во-первых, занимается организацией производственной преддипломной практики для студентов 4-5 курсов. У нас 120 компаний-партнеров, куда наших студентов с удовольствием принимают на практику, а по окончании ее предлагают остаться на постоянную работу. Среди них «Эрнст Энд Янг», «Делойт энд Туш», «Бритиш Американ Табакко», «Ситибанк», «Альфабанк», «ВТБ24», «Дженерал моторс», «Сименс» и др. Таким образом, практика – своего рода испытательный срок, в течение которого работодатель определяет, насколько профессиональные и личные качества студента соответствуют корпоративной культуре и духу компании.

Во-вторых, мы проводим тренинги по навыкам личной эффективности – технологии трудоустройства, навыкам презентации, публичному выступлению, стрессоустойчивости, командообразованию, конфликтологии, которые помогают нашим выпускникам стать конкурентноспособными на рынке труда.

Третье направление - трудоустройство. С этой целью мы проводим ярмарки вакансий, презентации компаний, встречи с работодателями и многое другое. Все эти мероприятия позволяют выпускникам МИРБИС найти интересную, перспективную работу. 84% ребят успешно работают по выбранной специальности в крупных иностранных и российских компаниях.

Ирина Михайлова

Информация об институте

 

« вернуться

 
  Rambler's Top100  
? Знания.ру обновился Посмотреть