Знания.ру - Образование в Москве и Санкт-Петербурге
Институт МИРБИС
ОБРАЗОВАНИЕ В МОСКВЕ
Министерство образования и науки РФ, Комитет по образованию и науке ГД РФ
Департамент образования Москвы, окружные управления
Дошкольное образование (детские сады)
Общее образование
Частные школы Москвы
Начальное и среднее профессиональное образование
Высшее, второе высшее образование (вузы)
MBA
Дополнительное образование (курсы, учебные центры, учебные комбинаты)
Отзывы об образовательных организациях
Детские музыкальные школы
Детские художественные школы
Спортивные школы
Детские и юношеские библиотеки
Музеи Москвы
Театры Москвы
Репетиторы, няни
Работа в сфере образования
О портале ЗНАНИЯ.РУ
Размещение баннеров
Вакансии
Образование в МИРБИС: все плюсы глобализации

            На вопросы редакции отвечает Декан факультета подготовки бакалавров и специалистов Ростовцева Елена Вадимовна.

- Елена Вадимовна, по каким направлениям осуществляется подготовка бакалавров и магистров в Московской международной высшей школе бизнеса МИРБИС?

            Институт МИРБИС начал подготовку студентов на международных программах высшего экономического образования еще в 1995 году. Совместно с ведущими российскими и британскими вузами-партнерами были разработаны образовательные программы, по окончании обучения на которых, в зависимости от программы, выдается диплом государственного образца Института МИРБИС, диплом Российской академии государственной службы при Президенте РФ или диплом Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова, а в случае успешного завершения обучения в вузе-партнере – диплом Магистра одного из университетов Великобритании, США, Западной Европы. Эти программы являются отличительной особенностью высшего образования в Институте и пользуются высокой популярностью среди абитуриентов. В настоящее время Институт реализует около 20 программ высшего экономического и управленческого образования по двум направлениям - Бакалавра экономики и Бакалавра менеджмента.

            Мы - негосударственный институт, который имеет, однако, государственную аккредитацию. Вся учебная, научная и воспитательная работа со студентами в Институте МИРБИС направлена на практическое образование и формирование у студентов навыков реальной деятельности в мире бизнеса, преимущественно ориентированной на удовлетворение интересов потребителей, и дающих им хорошие возможности для трудоустройства в престижную фирму сразу же после окончания вуза. Кстати, программы Бакалавра МИРБИС, первые в России, получили международную аккредитацию EPAS Европейской ассоциации развития менеджмента (EFMD).

- Институту МИРБИС уже более 20 лет. Изменился ли вуз за годы существования?

            Как Вы знаете, наш Институт образовался в 1988 году на основе межправительственного соглашения СССР и Италии. Ректор нашего Института Станислав Савин говорит: «Мы хотели построить такой центр развития менеджмента, в котором люди разных стран могли бы вместе учиться, работать, общаться. И нам это удалось». Более двадцати лет назад мы начинали как первая российская школа бизнеса с первой программой МВА, а сейчас мы образовательное учреждение, где представлены все ступени «непрерывного образования», начиная от программ подготовительного отделения, Школы юного предпринимателя, далее - программы бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, и, наконец, программы МВА и ЕMBA. К настоящему времени у Института МИРБИС более 27 000 выпускников и более 60 вузов-партнеров в 47 странах мира.

- Легко ли Вашим студентам найти работу? В каких известных компаниях они находят себя?

            Институт быстро реагирует на тенденции рынка труда. Мы приглашаем бизнесменов-практиков для проведения занятий и мастер-классов, многие компании сами приезжают к нам, чтобы провести свои презентации перед студентами, список наших факультативов постоянно пополняется наиболее актуальными предметами. Даже сейчас, в это непростое время, наши выпускники трудоустроены. На сегодняшний день 67 % выпускников этого года работают в таких крупных компаниях, как KPMG, PriceWaterHouseCoopers, Ernst&Young, Deloitte, IMS Group, Mirax Group, «3M» и других.

- Сколько иностранных языков изучают студенты первого высшего?

            По нашим программам обязательны для обучения два языка: основной английский и по выбору - немецкий, французский, испанский. Дополнительно мы предлагаем студентам изучать китайский, арабский, итальянский, шведский, португальский.

- Сложно ли поступить в Институт?

            Как правило, 50-65% первокурсников - это выпускники подготовительного отделения и школ-партнеров. Если вы сомневаетесь, лучше начать с подготовительного отделения. Его слушатели поступают не только в МИРБИС, но и в другие ведущие вузы страны, что говорит о высоком качестве подготовки. Мы очень активно работаем со школами. Сотрудничество с различными образовательными учреждениями Москвы и регионов (школы-партнеры) имеет цель профориентации и довузовской подготовки их учащихся. Для реализации этой цели создаются, так называемые, профильные школы, где занятия проводятся преподавателями Института. Сегодня с Институтом МИРБИС сотрудничают более 170 частных и государственных школ Москвы, Московской области и других регионов России, а также стран СНГ.

            Льготами при поступлении в наш Институт пользуются победители олимпиад и конкурсов, а также абитуриенты-медалисты, в том числе из школ-партнеров и подготовительного отделения МИРБИС.

- Назовите, пожалуйста, несколько ключевых причин поступления в МИРБИС

            Во-первых, как уже я сказала выше - это международная аккредитация программы бакалавра EPAS, подтверждающая европейский уровень качества образования. Нашей отличительной особенностью является программа по международному обмену, позволяющая студентам в рамках учебного плана пройти обучение как в России, так и за рубежом. Раннее планирование и построение карьеры, позволяющее уже с 1-го курса формировать портфолио выпускника (дипломы МИРБИС и вузов-партнеров), а также содействие трудоустройству наших выпускников, востребованных на рынке труда, мы также считаем нашим преимуществом. Мы формируем для студентов индивидуальные маршруты обучения, нестандартный подход к составлению образовательной программы и планов обучения. В Институте МИРБИС образовательная среда, максимально комфортная и плодотворная для развития профессиональных, деловых и творческих способностей студентов. К тому же, мы используем инновационные образовательные технологии в учебном процессе – кейс-методы, ролевые и ситуационные игры, тренинги, мастер-классы, работа в виртуальном классе. К тому же, мы гарантируем нашим студентам активную студенческую жизнь: у нас свой клуб КВН, спортивный клуб, - насыщенная, интересная жизнь.

            В прошлом году в Главном учебном корпусе Института были открыты новые, технически оснащенные аудитории, включая большие лекционные залы, большой актовый зал, спортивный комплекс, библиотеку, в которой собран обширный фонд электронной и печатной деловой литературы на русском и английском языках, периодические деловые и научные издания.

- Как вы относитесь к включению России в Болонский процесс? Это принесет пользу или вред отечественному образованию и почему?

            Россия присоединилась к Болонскому процессу в 2003 году, переходный период заканчивается в 2010 году, поэтому нужно говорить об этом как о данности, а не высказывать свое отношение. Из каждого явления нужно вычленять положительное. То, что наши студенты имеют возможность учиться по обмену в зарубежных вузах-партнерах - замечательно, это новый опыт, новая образовательная среда.

- Продолжите, пожалуйста, фразу: «В ближайшем будущем Институт МИРБИС видится мне…»

            В ближайшем будущем наш Институт видится мне как одна из ведущих российских школ бизнеса с международной составляющей. Активное изучение иностранных языков, международные стажировки, участие зарубежных преподавателей в учебном процессе дает нам преимущество в трудоустройстве наших студентов, так как является нашим конкурентным преимуществом, а востребованность выпускников подтверждает качество образования. Наши выпускники особенно хорошо себя проявят в последующей работе благодаря практическим навыкам, знанию другой образовательной среды, умению использовать все плюсы глобализации, потому что они будут internationally –minded.

            МИРБИС – это прекрасный способ вложения своих усилий и редкая возможность реализации задуманного, если речь идет о получении образования. Возврат на затраченную единицу энергии здесь окупается многократно полученными знаниями, связями, перспективами и приобретенным статусом.

« вернуться

 
  Rambler's Top100  
? Знания.ру обновился Посмотреть