Знания.ру - Образование в Москве и Санкт-Петербурге
Институт МИРБИС
ОБРАЗОВАНИЕ В МОСКВЕ
Министерство образования и науки РФ, Комитет по образованию и науке ГД РФ
Департамент образования Москвы, окружные управления
Дошкольное образование (детские сады)
Общее образование
Частные школы Москвы
Начальное и среднее профессиональное образование
Высшее, второе высшее образование (вузы)
MBA
Дополнительное образование (курсы, учебные центры, учебные комбинаты)
Отзывы об образовательных организациях
Детские музыкальные школы
Детские художественные школы
Спортивные школы
Детские и юношеские библиотеки
Музеи Москвы
Театры Москвы
Репетиторы, няни
Работа в сфере образования
О портале ЗНАНИЯ.РУ
Размещение баннеров
Вакансии
Студенческая жизнь Института МИРБИС:

По новым правилам!

            22 апреля 2009 года прошла отчетно-выборная Конференция Студенческого самоуправления. Студенческое сообщество Института МИРБИС вновь пополнило свои ряды. Это еще одна замечательная традиция нашего Института: в апреле студенческий актив собирается вместе, чтобы подвести итоги своей работы за уходящий учебный год, а главное, переизбрать или утвердить на пост своего председателя, а также руководителей комитетов, подкомитетов и многочисленных студенческих проектов. На пост председателя баллотировались два достойных кандидата: Евгения Рылова и Илья Могильнер, студенты 2-го курса. Новым председателем Студенческого совета стала Евгения Рылова, студентка группы 2-04, прекрасно исполняющая обязанности председателя Студенческого совета с октября 2008 года.

            Каждая учебная группа делегировала на студенческую отчетно-выборную конференцию по пять человек. Так сказать, весь цвет нашего студенчества – самые умные, инициативные, целеустремленные… Впрочем, другие здесь, в активе, просто не приживаются! Радует, что наши ряды постоянно пополняются: по сравнению с прошлым годом наш «штат» увеличился на 30 человек! А приток кадров приносит с собой и свежие, оригинальные идеи, которые незамедлительно претворяются в жизнь, потому что, как говорится, стоит только захотеть… А уж инициативу у нас всегда поддержат!

            Кстати, в 2009 году студенческий актив Института МИРБИС стал победителем в организованном Московским Студенческим центром конкурсе «Московский студенческий актив» сразу в трех номинациях: «Лучший орган студенческого самоуправления», «Самые яркие студенческие традиции» и «Наш ректор – друг студентов» среди 100 вузов Москвы. Что ж, значит, мы работаем не напрасно!

            На V отчетно-выборной студенческой конференции были утверждены поправки к Уставу. Студенческий совет предложил внести изменения в структуру нашей общественной организации. Кандидатом на пост председателя Студенческого самоуправления теперь «может быть любой член Студсовета, обучающийся на 4 и 5». В новом Уставе прописаны миссия и девиз студенчества Института МИРБИС. Мы теперь живем по новым правилам!

            Чтобы хотя бы приблизительно представить себе, как работал и чем занимался Студсовет в этом году, мы и решили ознакомить вас с перечнем последних мероприятий 2009 года.

Студенты МИРБИС навестили воспитанников детского Дома г. Бабаево.

            Поездка с самого начала была какой-то необычной. Приятно удивило, что как в былые времена только самые отважные и преданные детскому смеху собрались в поездку, коих было всего четверо: студентки 2-го курса Валерия Егорова и Ольга Пчелина, студент 1-го курса Николай Дюрик и студентка 5-го курса Ксения Хамиц.

            Известия о скором закрытии детского дома г. Бабаево и распределении воспитанников по другим детским домам области поведали нам воспитатели. В районе не хватает детских садов, а в данном детском доме муниципалитет почему-то перестал нуждаться, да и количество детей (на данный момент в детском доме находятся 30 воспитанников) не соответствует занимаемой площади (используется нерационально). Поэтому было принято решение до начала июня направить 5 млн руб. на переоборудование детского дома в городской детский сад.

            Этим фактом объяснялась грусть в глазах детей всех групп, пытавшихся на протяжении всего пребывания студентов не потерять в общении ни одной минуты (мы не только гуляли вместе, болтали, проводили игры и мероприятия как обычно, но и обедали, шутили за чашкой чая по вечерам) и впитать всю возможную нежность и заботу. Администрация детского дома предупредила студентов, что накануне среди воспитанников было проведено собрание с разъяснением их будущей судьбы.

            Воспитатели и работники детского дома, как будто прощаясь, не могли никак наговориться с нами – интересовались жизнью столицы, учебой, кризисной ситуацией, охотно рассказывали про свои семьи, затопленные весенним половодьем дачи, делились тоскливыми перспективами закрытия любимого детского дома.

            Многие дети спрашивали, сможем ли мы навестить их еще, просили погостить подольше.

Вот как прошли эти три дня с нашими детьми…

            По приезде, быстро разместившись, студенты отправились во двор детского дома, чтобы провести конкурс рисунков на асфальте, серию спортивных соревнований и просто порезвиться с детишками на свежем воздухе в чудную майскую погоду. Прошли первенства по прыжкам со скакалкой, серия футбольных матчей и т. д. В этой спартакиаде каждый пытался показать себя самым сильным, выносливым, талантливым и просто веселым и общительным! Ребята с удовольствием помогали в организации и проведении игр. Лучшие из лучших по результатам спортивных состязаний на следующий день получили мягкие игрушки, музыкальные диски, фоторамки и другие подарки.

            Кульминацией всеобщей вовлеченности и сплоченности коллектива детского дома стала игра «День ангела», координируемая Валерией Егоровой. Практически целый день ангелочки создавали волшебное настроение для своих избранных подопечных: друг другу дарили букетики полевых цветов, рисовали рисунки, – все, что только могли с любовью сделать своими руками, – писали приятные открытки, тайно высказывали нежные пожелания… Этот день прошел самым замечательным образом и, будем надеяться, всем от мала до велика запомнится на долгие годы. Студенты увезли с собой в Москву многочисленные забавные рисунки самых маленьких, открытки с искренними пожеланиями от более старших; некоторые атрибуты того дня были переданы в Студенческий совет Института МИРБИС.

            Невыразимо приятна, разнообразна и увлекательна была программа, подготовленная руководителями детского дома для московских студентов: помимо традиционной встречи, прощального праздничного концерта детского творчества, небольшой дискотеки, нашу встречу скрасили посещением Каменной горы – одной из достопримечательностей природного заповедника этих мест. На встречу была приглашена, так называемая, хозяйка Каменной горы – известная во всем мире хранительница старорусских традиций. Она поведала нам об истории возникновения этого сказочного места, о легендах и поверьях, связанных с ним; показала, как в древние времена на Руси мастерили куколок-оберегов, вышивали по ткани. Мы приняли участие в лесных обрядах, сжигали хворост, слушали треск огня, прыгали через костер.

            Самым, пожалуй, тяжелым моментом стало прощание: нежные детские взгляды, много маленьких ручек, обнимающих тебя со всех сторон, просьбы остаться!..

            На вокзал города Бабаево нас поехал провожать Вовка Тяпушин. Поезд уже мчал нас в Москву, а в голове стучала мысль: «Чужие» НАШИ дети!

            Мы обязательно встретимся, Вовка!

Ксения Хамиц, студентка 5 курса,
организатор проекта «Помоги ребенку!»

 

Студенты МИРБИС бьют рекорды

            В рамках весенних соревнований VIII Спартакиады СНВ наши ребята поражают своими рекордами, победами и достижениями. В турнирной таблице весенних соревнований наш Институт раньше не поднимался выше 10 места, будь то командная игра или индивидуальное первенство. В новом 2009 году студенты «МИРБИС» вошли в пятерку лучших во всех видах соревнований.

            Еще в начале апреля ребята задали отличный темп, переместившись в этом году с 10 места (в 2007 году) на 5-е в соревнованиях по плаванию. Эстафету чемпионов продолжила команда по настольному теннису, взяв бронзу (по сравнению с 12 местом в прошлом году). Соревнования по баскетболу впервые закончились нашей победой! Мы вошли в тройку лучших и доказали, что достойны призовых мест. О секции по баскетболу стоит сказать отдельно. Команду собрал и самостоятельно организовал тренировки студент 2-го курса Сергей Матрос. Это единственная постоянная команда, тренировки которой проходят чуть ли не ежедневно. Ребята сами провели соревнования в рамках Спартакиады Института МИРБИС и показали отменные результаты за пределами нашего вуза.

            Апогеем спортивных достижений стала еще одна победа! Это триумф наших футболистов! Под руководством и при непосредственном участии опытного тренера Максима Федоровича Емелюкова наша команда заняла 1 место в VIII Спартакиаде Союза негосударственных вузов и получила желанный кубок победителей. Упорство и стремление наших футболистов увенчались успехом!

 

             Покорившая небо!

16 апреля 2009 года наш Институт посетила легендарная личность Марина Попович, женщина, приручившая самолет и покорившая небо. Марина Лаврентьевна Попович принимала участие в первом отборе женщин – кандидатов в космонавты. Пройдя успешно фактически все медицинские обследования и освоив кандидатскую программу, М. Попович тренировалась наряду с мужчинами-космонавтами и все же в самом конце была отчислена. М. Попович – обладательница 101 мирового рекорда на различных типах летных машин, автор многих книг («Хождение за два маха», «Сестры Икара», «Старт над облаками», «Автограф в небе»), член Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка.

            Марина Попович рассказала студентам Института о загадках и тайнах космоса и космических полетов, потусторонних аномалиях и о неопознанных летающих объектах, которые видела своими глазами.

 

             Нам пишут

            С гордостью говорю, что моя дочь учится в Институте МИРБИС

            Дорогая «Планета МИРБИС!!!»

            С удовольствием читаю вашу газету, откуда узнаю об успехах Института, о новостях и масштабных работах, которые там ведутся. Заслуженные награды и успехи внушают огромное уважение и доверие к образовательной системе Института МИРБИС. Безмерно рада, что моя дочь учится именно в вашем Институте. Очень приятно находиться не только в вашем красивом помещении, но и в любезном, образованном, готовом помочь по любым вопросам обществе. Внимательное и заботливое отношение Института МИРБИС я прочувствовала еще во время вступительных экзаменов. Дружелюбная и теплая атмосфера порадовала всю нашу семью. Это то образовательное учреждение, где, по мере возможностей, заботятся о духовном и физическом развитии наших детей, профессиональном и личностном росте, большое внимание уделяют изучению иностранных языков.

            Надеюсь, что те знания, которые вы преподносите, будут иметь отличный результат, и ваши студенты построят себе большое будущее. Благодарю ректора Института Савина Станислава Леонидовича, а также весь педагогический коллектив и, пользуясь случаем, желаю достижения еще больших побед!!!

С любовью,
Амалия Исаян, мама студентки 2-го курса Ани Аракелян.

 

« вернуться

 
  Rambler's Top100  
? Знания.ру обновился Посмотреть