Знания.ру - Образование в Москве и Санкт-Петербурге
Институт МИРБИС
ОБРАЗОВАНИЕ В МОСКВЕ
Министерство образования и науки РФ, Комитет по образованию и науке ГД РФ
Департамент образования Москвы, окружные управления
Дошкольное образование (детские сады)
Общее образование
Частные школы Москвы
Начальное и среднее профессиональное образование
Высшее, второе высшее образование (вузы)
MBA
Дополнительное образование (курсы, учебные центры, учебные комбинаты)
Отзывы об образовательных организациях
Детские музыкальные школы
Детские художественные школы
Спортивные школы
Детские и юношеские библиотеки
Музеи Москвы
Театры Москвы
Репетиторы, няни
Работа в сфере образования
О портале ЗНАНИЯ.РУ
Размещение баннеров
Вакансии
Селигер-2009: город неограниченных возможностей

            Выезжая из Москвы ранним утром 9 июля под шум дождя, видя в окна институтской машины темные, напоенные влагой облака, я и подумать не могла, каким солнечным, радостным настроением будут пронизаны дни начинающейся командировки на Селигер. Всероссийский форум «Селигер-2009» - уникальный проект, организуемый движением «Наши» с целью собрать со всей России людей, объединенных общими идеями и целями, жаждущих движения и развития, увлеченных и увлекающих за собой. Полтора месяца не умолкает шум импровизированного города на берегах Селигера. Форум проводится уже 5-й год, он оброс собственными легендами, приобрел определенную долю славы, в очередной раз напомнил о несравненном месте своего пребывания – крае чистейших озер, янтарных сосен, лазурного неба и островов, на которых стоит Нило-Столобенский монастырь. Это совсем рядом со старинным городом Осташков, в Тверской области, где-то между Питером и Москвой. Мы, бойцы Московской международной высшей школы бизнеса «МИРБИС», ехали туда впервые, на смену «Ты – предприниматель!», которая собирает талантливую молодежь, уже имеющую собственный бизнес или только планирующую владеть своим делом. Многие из участников привезли бизнес-проекты для участия в конкурсах, в надежде не только победить, но и найти себе партнеров, единомышленников, советников.

            Команду МИРБИС составили учащиеся бакалавриата – участники форума и сотрудники и преподаватели Института – эксперты. Наши бойцы под командованием Владимира Александровича Козлова, директора центра по связям с государственными организациями, кандидата политических наук, доктора менеджмента, представили на форуме обширную программу, объединенную общей идеей формирования и развития личности предпринимателя. Презентация Института МИРБИС в числе парада участников прошла на главной сцене форума, собрав большое количество зрителей. «Привет, Селигер!» - приветствовал собравшихся глава нашей делегации, и аудитория откликнулась множеством молодых голосов. Слушали об институте внимательно и с явным интересом. Тот же живой и непосредственный отклик на предложения по обучению, обсуждению насущных проблем бизнеса, мы находили каждый день в рабочее и, даже, свободное время. Получив возможность пообщаться, люди шли за нами в лагерь экспертов. Дискуссии и беседы продолжались вечером у костра, благо нашими соседями оказались люди деятельные, неравнодушные, владельцы собственных фирм и компаний. Встретились и старые знакомые - выпускники президентской программы МИРБИС из орловской делегации. В этот момент мы действительно почувствовали, что наш вуз – лидер бизнес-образования по численности своих выпускников!

            Под знаком развития профессиональных и личностных навыков предпринимателя прошли все мероприятия, подготовленные и проведенные в Консультационном центре МИРБИС. А сделано было немало! Проведено пять тренингов (вместо анонсированных двух, из-за многочисленности желающих) «Навыки командообразования для предпринимателя» магистрантом Игорем Замшой и выпускницей Светланой Анисимовой, бизнес-тренерами МИРБИС. Состоялась открытая дискуссия на тему «Нравственные ценности современного предпринимателя», на которой поднимались вопросы соблюдения нравственности, как возможного фактора продвижения или торможения бизнеса, ответственности за принятие решений по управлению компанией, этики поведения на рынке. Прошло обсуждение нравственного кодекса молодого предпринимателя, подготовленного профессорами нашего вуза при участии экспертов и практиков. Предложения и замечания участников дискуссии предполагается внести в окончательный вариант кодекса. Бизнес-тренер, преподаватель и руководитель направления по воспитательной работе МИРБИС Локтаева Светлана Альбертовна приехала на Селигер, чтобы провести тренинги «Навыки самопрезентации предпринимателя» и «Коммуникативные навыки предпринимателя». Под ее же руководством и с непосредственным активным участием прошла студенческая деловая игра «Путь к успеху». Эта игра была создана в нашем вузе с целью единения и сплочения слушателей бакалавриата, ею традиционно открывается сентябрьская неделя знаний в МИРБИС. Это интереснейшее, динамичное мероприятие, которое собирает на одной площадке более ста человек, дает возможность ощутить себя в рыночных реалиях со всеми их противоречиями и сложностями, победами и неудачами. Десять команд по 10 человек под руководством 30-ти игротехников, которых здесь же, в лагере участников, обучили члены студенческого совета МИРБИС, участвовали в конкурсах, зарабатывали деньги, покупали и продавали предприятия, брали кредиты в банке, выплачивали займы и штрафы, тратились и приобретали. С азартом и радостью от возможности посоревноваться и пообщаться в неформальных условиях, участники, возраст которых колебался от 18 до 40 лет, двигались от одной игровой площадки к другой, создавая вокруг себя атмосферу даже не игры, а реального жизненного процесса, суть которого в выявлении лучшего, передового, лидерского. Из-за тропического ливня, обрушившегося на Селигер, игру пришлось перенести, но все участники, не побоявшись плохой погоды, явились к назначенному часу вовремя и, стоя под зонтами, ожидали продолжения. Игрокам победившей команды, которые получили самую большую прибыль, в качестве приза были вручены сертификаты на бесплатное обучение в Институте МИРБИС по программам обучения современным методам предпринимательской деятельности.

            Также немаловажным итогом пребывания на Селигере для команды института стали деловые встречи с представителями бизнеса и власти. Их провели Козлов Владимир Александрович, Панов Анатолий Иванович, директор центра по работе со странами зарубежья, доктор политических наук и Залко Валерий Анатольевич, проректор по программам повышения квалификации и проф. переподготовки. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов посетил Консультационный центр МИРБИС, состоялись переговоры с губернатором Калининградской области Георгием Боосом и заместителем губернатора Московской области Сергеем Кошманом. Была проведена встреча с заместителем председателя государственной думы Владимиром Жириновским.

            Десант нашего института проявил завидную стойкость и упорство в непростых условиях работы и проживания, максимально реализовав деловые и творческие способности членов делегации. Заезжая с первой партией бойцов, я ощутила на себе всю тяжесть подобного заселения. Но трудности не пугают деятельных и активных людей. Не испугали они и нас. Даже то обстоятельство, что в лагерь участников мы попали не сразу – на входе жесткий контроль, без бейджа эксперта пройти очень сложно, а получили мы пропуска не сразу. Разница между двумя лагерями – в масштабах. Палаточный город участников отличается от места стоянки экспертов, как мегаполис – от поселка городского типа. Вообще место проведения форума производит незабываемое впечатление, особенно на того, кто впервые оказался на его дощатых дорогах, в палаточных кварталах, на обозначенных причудливыми конструкциями перекрестках, площадях у огромных концертных сцен. Попадаешь в огромный муравейник, где снуют сотни людей (а всего единовременно на территории лагеря находится порядка 5 000 человек), озабоченные каждый своим делом. По приезде участников кормят, а потом – будьте любезны готовить сами. Участники разбиты на двадцатки, у каждой есть старший, назначаются дежурные по лагерю и костру, а также ночная охрана – один человек не должен спать всю ночь и караулить товарищей. Готовить ребятам приходится на костре. Продукты выдают, а дальше нужно напилить дров, натаскать воды, разжечь огонь на костровище и приготовить то, что потом будут есть двадцать человек. Первая и очень большая ответственность. Основная задача в первый день – не потеряться. Ведь площадь, населенная участниками, огромна. Как ориентироваться? «Мы живем где-то там», - махнул рукой Алишер, наш студент, показывая направление, - «Рядом с Чеченской крепостью и Тульской слободой». Идешь по указанному пути – сплошные палатки, столы под деревянными навесами, стойки из досок, к которым прибиты десятки электрических розеток для зарядки телефонов и ноутбуков, и все пестрит флагами, растяжками, воздушными шариками, сушащейся между деревьями одеждой. Вот и башни крепости из пенопласта, и тульский самовар на плакате. А где же наши? В первый вечер мы с Владимиром Александровичем так и не нашли своих «детей». У всех «сели» сотовые телефоны, а в штабе нам улыбнулись и с пониманием сказали: «К двум часам ночи будет известно, кто где живет. А сейчас, смотрите, сколько народу приехало».

            По утрам у всех студентов занятия. Каждому выдается свое расписание, и пропускать лекции нельзя. Наш консультационный пункт, развернутый в шатре около главной улицы города утром 10 июля уже был готов к работе – вывешен флаг МИРБИС, установлен переносной стенд, выставлены столы и стулья для проведения консультаций. К обеду стало ясно, что мы пользуемся популярностью. Бакалавры и магистры приходили по самым разным поводам – узнать о нашей бизнес-школе, расспросить подробнее о программах, обсудить бизнес-план, записаться на тренинг и деловую игру. «У вас же занятия!» - удивлялась я, слушая восторженные намерения прийти и на тренинг, и на игру, и на «что еще у вас будет». «Да, но у вас так интересно, живо, как раз по нашей теме. Мы выкроим время и обязательно придем к вам», - взволнованно говорили ребята. Нельзя не отметить и студентов МИРБИС, которые приехали на форум в составе московской делегации. Члены студенческого совета - Евгения Рылова, Наталья Мицул, Алишер Нормухамедов и Евгения Гынина – наш студенческий «золотой запас», смогли и справиться с учебным планом, и помогали в работе Консультационного пункта, и блестяще провели деловую игру. Они оказались совсем взрослыми, ответственными, энергичными. Настоящие будущие менеджеры и экономисты. Молодцы!

            В городе есть свое радио и телевидение. Каждый день на плазмы, развешанные на деревьях в разных частях, транслируют передачи местного телеканала и отснятые накануне интервью с участниками, экспертами и гостями форума. Но слава порой распространяется быстрее, чем радиоволна. И духом неравнодушия, который исходил от команды нашего института, проникались все, кто был рядом и общался с нами. На следующий день стоило спросить: «Где здесь МИРБИС?». И обязательно находился человек, который показывал на горку, где располагался шатер, украшенный логотипом с синим куполом. Город неограниченных возможностей встретил нас с любопытством и заинтересованностью, а проводил с полной уверенностью в дальнейших перспективах, отличном будущем, как самого форума, так и страны в целом. Если у нас есть такая молодежь, такие предприниматели и такая атмосфера взаимной поддержки, интеграции, укрепления партнерских отношений, заинтересованности в деле, есть чему учиться и куда идти. Главное, не забывать, что в конечном итоге все делается для людей и ради людей. И нравственный кодекс молодого предпринимателя, и работа с молодыми слушателями, которых наш институт готовит не только, как профессионалов, но и как людей, ответственных за свои поступки и дела.

            

Маркетолог Института МИРБИС
Курьякова Светлана
Участник форума «Селигер-2009»

Подробнее об Институте МИРБИС

 

« вернуться

 
  Rambler's Top100  
? Знания.ру обновился Посмотреть