Знания.ру - вузы Москвы, колледжи, школы, детские сады, курсы
ОБРАЗОВАНИЕ В МОСКВЕ
Министерство образования и науки РФ, Комитет по образованию и науке ГД РФ
Департамент образования Москвы, окружные управления
Дошкольное образование (детские сады)
Общее образование
Частные школы Москвы
Начальное и среднее профессиональное образование
Высшее, второе высшее образование (вузы)
MBA
Дополнительное образование (курсы, учебные центры, учебные комбинаты)
Отзывы об образовательных организациях
Детские музыкальные школы
Детские художественные школы
Спортивные школы
Детские и юношеские библиотеки
Музеи Москвы
Театры Москвы
Репетиторы, няни
Работа в сфере образования
О портале ЗНАНИЯ.РУ
Размещение баннеров

Частные школы Москвы: как не ошибиться с выбором

            Выбор частной школы дело не только ответственное, но и, по-прежнему, хлопотное. Несмотря на единый порядок лицензирования, частные школы Москвы сильно различаются по программам обучения, уровню преподавания, управления, материального обеспечения, состояния помещений и по многим другим параметрам, а соответственно и содержанию и качеству обучения.

            Существует немало различных рекомендаций по выбору частной школы. Однако самым надежным способом до сих пор остается собрать мнения своих знакомых, чьи дети учатся в этих школах. Пообщайтесь также с теми, у кого дети окончили частные школы и уже поступили в вузы. В какие вузы Москвы они поступили, как они отзываются о школе уже с высоты своего студенческого опыта.

            Большое значение имеет и сбор объективной информации о частной школе – сейчас это нетрудно, достаточно сделать в сети запрос или перейти на нашем сайте по ссылке "частные школы Москвы". Тематические информационные сайты дадут Вам возможность моментально узнать, какие частные школы находятся в интересующем Вас районе, и здесь же Вы можете ознакомиться с информацией об этих школах. Сравните программы, про которым обучаются дети в этих школах. Если потребуется, сделайте дополнительные запросы в поисковых системах по названиям программ. Расспросите знакомых, обучаются ли их дети по этим программам, поинтересуйтесь каковы успехи детей и отзывы родителей.

            Собрав предварительную информацию, смело переходите к изучению сайтов заинтересовавших Вас частных школ. И здесь важно отличить высококвалифицированную работу по созданию сайта (что обычно делают специализированные организации по заказу) от высококвалифицированной работы собственно педагогов школы. Для этого обратите внимание на объективную информацию, которая может быть, например, такой: сколько в последнем учебном году было участников районных и городских олимпиад, столько победителей этих олимпиад из числа учащихся частной школы и т.д.

            Если техническую сторону работы по созданию сайта, как правило, делает сторонняя организация, то тексты для сайта частной школы обычно пишутся в самой школе. Поэтому обратите внимание на стилистику этих текстов – она обычно дает представление о стилистике отношений участников образовательного процесса в этой школе: педагогов и детей, педагогов и родителей, даже администрации и педагогов. Рассматривая фотографии, постарайтесь отличить постановочные кадры от фотографий с реальных событий в школе.

            Как построено содержание сайта – на что администрация школы стремится обратить внимание в первую очередь – это также может дать большую пищу для размышлений. Попробуйте также оценить профессиональную речь педагогов на видеороликах, их язык, интонации, и вообще насколько профессионально с педагогической точки зрения затрагиваются на сайте различные вопросы школьной жизни.

            Позитивное отношение к окружающей жизни, уверенность в себе – эти качества возможны только у человека способного иметь свои собственные достижения. Также и частная школа, которая имеет собственную концепцию, результативно работает над достижением своих задач, не станет размениваться на своем сайте на критические замечания в адрес конкурентов, а скорее сосредоточится на особенностях своего учебного процесса.

            Вместе с тем перегруженность сайта всевозможными титулами и регалиями также говорит не в пользу школы. Все хорошо в меру и основная часть школьной жизни – будни учебного процесса, каждодневная работа, кропотливый труд – это приоритет не только хорошего ученика, но и хорошей школы, какой бы выдающейся она не была.

            Следующий этап знакомства с частной школой – визит в школу. Постарайтесь увидеть на этом этапе не только то, что вам хотят показать, но и несколько больше. Вам улыбаются, приглашая пройти в кабинет директора, а как при этом рядом беседуют с родителями уже состоявшихся учеников? Вас приглашают присесть на кожаный диван, а как обустроены холлы, где дети проводят перемены. Вам рассказывают о специальном рационе питания, не поленитесь заглянуть на кухню и почувствовать ароматы этой кухни.

            Если дети проводят в школе полный день, то не только еда, но и такие простые вещи, как вода и свежий воздух в помещениях тоже очень важны. Предусмотрена ли возможность детей самостоятельно пить воду? Не просто загляните, а зайдите и посидите в классе, где дети проводят вторую половину дня. Применение пластиковых окон без усовершенствования системы вентиляции может приводить к серьезным проблемам с воздухообменом в помещениях, что при многочасовом нахождении в таком помещении не только снижает умственную активность, вызывает повышенную утомляемость, снижает иммунитет организма.

            Малое количество детей в классе – это не всегда результат заботы школы о высокой эффективности учебного процесса. Часто – это следствие высокой стоимости обучения, когда администрация частной школы просто не может найти достаточное число учащихся, но в дальнейшем при появлении таких кандидатов число детей в классе может значительно вырасти. Чтобы различить эти две ситуации, посмотрите, определено ли в договоре предельное количество учащихся в классе, и каково оно. Поинтересуйтесь, какое количество детей в других классах.

            Наличие у частной школы собственного, а не арендуемого здания – не самоцель, а необходимое условие для большой работы, проводимой школой, по созданию надлежащих условий для комфортного нахождения детей и учителей и их совместной эффективной работы в этом здании. Поэтому недостаточно услышать, что здание собственное. Надо пройти по нему и попытаться поставить себя на место ученика. Детям не требуются сверхдорогие интерьеры, детям нужны комфортные, удобные условия, не вызывающие дополнительное напряжение. Учителя должны быть обеспечены современным оборудованием – компьютерами в классах, компьютерными досками, проекторами, и это для хорошего учителя также намного важнее какого-то безмерно дорогого атрибута приобретенного администрацией из соображений престижа.

            Родителям важно, чтобы школа существовала не первый год, но и чтобы перспективы у нее были хорошие. Чем дольше существует школа, тем легче делать прогнозы и на будущее, поэтому вполне обоснованно многие придают большое значение многолетнему опыту работы частной школы. Не забывайте уточнить при этом сколько лет из них она работает по данному адресу.

            Собственные автобусы обычно также предмет гордости. Но бывает и так, что новый автобус стоит в гараже, а детей по каким-либо причинам возят на старом автобусе. Уточните, на каком именно автобусе возят детей в школу. Спросите, по скольким адресам заезжает каждый автобус. Попробуйте представить себя в этом автобусе, объезжающем такое количество остановок, и только после этого делайте вывод о возможности доставки Вашего ребенка в школу на автобусе.

            Как выглядят учителя, как они одеваются, как смотрят на детей и на Вас. Кстати, есть ли в раздевалке девочек зеркало? А в раздевалке мальчиков? Попытайтесь заговорить не с тем, кто назначил вам встречу, а с первым встречным учителем школы. Был ли он приветлив, помог ли Вам? Точно также неожиданная помощь может потребоваться здесь и Вашему ребенку. Как ведут себя дети, которые проходят мимо Вас. Здороваются ли с Вами? Или просто не замечают? Как общаются друг с другом? Как старшие ученики относятся к младшим? Кто кого пропускает вперед? Наконец, здороваются ли родители школьников друг с другом, когда приводят и забирают ребенка? Эти многоговорящие мелочи могут много рассказать Вам о школе.

            Охрана - демонстративная или эффективная – это отдельный вопрос. Обеспечение безопасности детей в частной школе Москвы - дело совсем непростое. Попробуйте посмотреть как выглядит забор школы с противоположной от входа стороны и попробуйте оценить его «непреодолимость». Бросьте взгляд на монитор охраны, сколько камер работает. Попробуйте по внешнему виду охранника оценить его «готовность к нештатным ситуациям», наконец, обменяйтесь с ним парой слов, ведь, скорее всего, именно он будет первым встречать в школе Вашего ребенка каждое утро и провожать каждый вечер, а , может быть и Вас , когда Вы будете приводить и уводить ребенка.

            И наконец, оплата. Уровень оплаты за обучение ребенка в частной школе не всегда напрямую связан с материальным благополучием школы. В разных частных школах Москвы или даже одного района Москвы при равном размере оплаты материальные условия могут значительно различаться. Кроме того, имеет смысл поинтересоваться, как именно надо будет производить платежи. Если через банк, платежный терминал или через кассовый аппарат – это скорее всего означает, что школа отражает в своей бухгалтерской отчетности все поступающие от родителей средства. Тогда это позволяет не только снизить риск возникновения каких-либо нелицеприятных ситуаций связанных с оплатой за обучение, но и дает основания надеяться, что в школе нет грубых нарушений учета финансовых средств, а значит, риск внезапного возникновения крупных претензий налоговой инспекции к такой частной школе относительно невелик. Соответственно, это повышает надежность школы и вероятность того, что не придется менять школу по независящим от Вас причинам.

            И последнее, конечно, по очередности, но не по значению. Выйдя из школы после такого ознакомительного визита, не забудьте спросить Вашего ребенка, понравилась ли ему частная школа. Если Ваши мнения совпали, смело заполняйте договор.


ЗНАНИЯ.РУ


C 16.02.2010 просмотров - 6449

« вернуться


 
? Знания.ру обновился Посмотреть