Знания.ру - Образование в Москве и Санкт-Петербурге
Институт МИРБИС
ОБРАЗОВАНИЕ В МОСКВЕ
Министерство образования и науки РФ, Комитет по образованию и науке ГД РФ
Департамент образования Москвы, окружные управления
Дошкольное образование (детские сады)
Общее образование
Частные школы Москвы
Начальное и среднее профессиональное образование
Высшее, второе высшее образование (вузы)
MBA
Дополнительное образование (курсы, учебные центры, учебные комбинаты)
Отзывы об образовательных организациях
Детские музыкальные школы
Детские художественные школы
Спортивные школы
Детские и юношеские библиотеки
Музеи Москвы
Театры Москвы
Репетиторы, няни
Работа в сфере образования
О портале ЗНАНИЯ.РУ
Размещение баннеров
Вакансии
Бессарабова Нина Вячеславовна доцент кафедры общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин Московского гуманитарного института им. Е.Р.Дашковой

            Нина Вячеславовна работает преподавателем кафедры общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин с 2002 года.

            Будучи молодым педагогом-новатором, она является инициатором внедрения в образовательный процесс современных инновационных методик на основе применения мультимедийных средств, ею разработаны авторские учебные курсы по отечественной истории, культурологии и религиоведению. Является автором курсов лекций, ряда учебно-методических пособий и учебно-методических комплексов по преподаваемым дисциплинам. Особое внимание уделяет совершенствованию методики контроля знаний обучаемых. Разработанные Н.В.Бессарабовой письменные контрольные задания побуждают студентов не только самостоятельно находить и изучать материал в рекомендованных источниках, но и думать, анализировать и делать оригинальные выводы. А самое главное, по отзывам студентов, работать с Ниной Вячеславовной удивительно интересно. И это высшая похвала для преподавателя!

            Область научных интересов Н.В.Бессарабовой составляют история и культура России XVIII-XIX веков. Ею опубликованы 3 монографии (2 из них в соавторстве с Л.В.Тычининой) и более 17 научных статей по исторической и культурологической тематике. В 2007 году Н.В.Бессарабовой присуждено звание лауреата престижной Макариевской премии в номинации «История России» за выдержавшую два издания монографию «Путешествия Екатерины II по России». В настоящее время Нина Вячеславовна успешно работает над докторской диссертацией.

            Н.В.Бессарабова, внесла большой вклад в единственное за более чем 200 лет переиздание первого в истории России 6-томного толкового словаря русского языка «Словаря Академии Российской 1789-1794», реализованного МГИ им. Е.Р.Дашковой. Лично Н.В.Бессарабовой подготовлены четыре статьи для научного комментария к Словарю (по две в томах 5 и 6). Издание получило высокую оценку Президента, Президиума и историко-филологического отделения Российской Академии наук, отечественной и зарубежной академической и научной общественности.

            Н.В.Бессарабова преподавательскую и научную деятельность успешно совмещает с работой главного редактора института. Только за последние пять лет ею отредактированы и увидели свет около 190 изданий института общим объемом более 1400 авторских листов.

            Активно участвуя в общественной жизни института, обладая обширными знаниями и богатым опытом работы, высоким творческим потенциалом, заинтересованно относясь к делу, Н.В.Бессарабова служит образцом инициативного и добросовестного исполнения профессиональных обязанностей и достойным примером для подражания.

            По итогам систематически проводимого в институте анкетирования студентов преподавательская деятельность Н.В.Бессарабовой неизменно получает их весьма высокую оценку.

            Н.В.Бессарабова, кавалер серебряной медали княгини Екатерины Романовны Дашковой «За служение Свободе и Просвещению» – 2007 г. и медали Святителя Макария Митрополита Московского – 2007 г., в 2009 году награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской федерации.

Президент РАН академик Ю.С.Осипов вручает Макариевскую премию Н.В.Бессарабовой Н.В. Бессарабова с дипломом лауреата Лауреаты премии


 
C 24.02.2010 просмотров - 2211

« вернуться

    Rambler's Top100  
? Знания.ру обновился Посмотреть