Знания.ру - Образование в Москве и Санкт-Петербурге
МГУПИИБДАИнститут МИРБИС
ОБРАЗОВАНИЕ В МОСКВЕ
Министерство образования и науки РФ, Комитет по образованию и науке ГД РФ
Департамент образования Москвы, окружные управления
Дошкольное образование (детские сады)
Общее образование
Частные школы Москвы
Начальное и среднее профессиональное образование
Высшее, второе высшее образование (вузы)
MBA
Дополнительное образование (курсы, учебные центры, учебные комбинаты)
Отзывы об образовательных организациях
Детские музыкальные школы
Детские художественные школы
Спортивные школы
Детские и юношеские библиотеки
Музеи Москвы
Театры Москвы
Репетиторы, няни
Работа в сфере образования
О портале ЗНАНИЯ.РУ
Размещение баннеров
Вакансии
О названиях малых планет

            Малые планеты (другое название – астероиды) – тела Солнечной системы размерами от километров до десятков и сотен километров. Каждая малая планета, независимо от её размеров, является самостоятельным членом Солнечной системы и движется вокруг Солнца по своей орбите, сохраняющей устойчивость в течение миллионов лет. Основная часть многочисленного семейства астероидов движется в пространстве между орбитами Марса и Юпитера. Как и большие планеты, они светят отраженным солнечным светом. Вследствие малых размеров и больших расстояний от Земли видны они только в телескоп.

            Малые планеты были открыты в первые годы XIX столетия и были названы, подобно большим планетам Солнечной системы, именами античных божеств. В более поздние годы малым планетам стали давать имена стран, городов, рек, исторических событий, выдающихся людей и другие земные названия. Центром сбора информации по наблюдению малых планет, их открытию, рассмотрению предложенных названий и их утверждению с 1911 по 1945 годы был Берлинский астрономический институт.

            После II Мировой войны утверждение названий малых планет были переданы в Планетный Центр обсерватории г. Цинциннати (США), ее директору Полю Хергету (1948-1978 гг).

            В 1978 г. это право перешло в Смитсоновскую обсерваторию, в Центральное бюро астрономических телеграмм – доктору Брайану Марсдену.

            В 1985 году, 27 декабря в Нью-Дели было принято решение об организации при Международном Астрономическом Союзе (МАС) специальной комиссии по утверждению названий малых планет. Ранее было проведено несколько дискуссий, касающихся проблем вкуса и политических имен. Были приняты резолюции на разных ассамблеях МАС.

            По правилам Международного Астрономического Союза название малой планеты предлагает первооткрыватель, но утверждается оно специальной комиссией от имени МАС как высшего органа астрономов всей Земли. Комиссия по названиям избирается на три года и представлена астрономами разных стран мира. В 1991 г. на Генеральной ассамблее в Буэнос-Айресе число членов комиссии было увеличено до 7 человек, в 1997 г. – до 11, в 2000 г. – до 13, в 2002 г. – до 15, в 2004 г. – до 17 человек.

            Предлагаемое название должно заметно отличаться от уже существующих, быть достаточно легко читаемым и не слишком длинным. Содержание его не должно задевать чьи-либо интересы или быть проявлением дурного вкуса. Названия в честь политических и военных деятелей могут быть приняты только через сто лет после смерти этих лиц. То же касается и названий в честь событий военного и политического характера. Члены комиссии считают неприемлемыми также названия явно коммерческого и рекламного характера. Название принимается только в случае единодушного одобрения его всеми членами комиссии.

            Таким образом, название малой планеты в честь того или иного лица является актом его признания в международном масштабе. Малая планета, носящая его имя, – своеобразный нерукотворный и вечный памятник в масштабах Солнечной системы. В отличие от земных названий, подверженных влияниям времени и идеологии, имена малых планет не пересматриваются и не изменяются.

            Официальным утверждением названия является публикация его вместе с текстом обоснования в Циркулярах Международного Центра по малым планетам (Minor Planet Circulars). С этого момента название становится обязательным во всем астрономическом мире и включается во все каталоги и таблицы малых планет.

            В СССР единственным научным учреждением, занимавшимся наблюдениями и открытиями малых планет, была Крымская астрофизическая обсерватория. Она внесла весомый вклад в открытие малых планет, исследование их динамики и статистики. В течение многих лет на долю Крыма приходилось в среднем 20% мирового числа открытий малых планет, а в отдельные годы значительно больше. Крымские результаты пользовались авторитетом в Международном Центре по малым Планетам и неоднократно получали высокую оценку в материалах Международного Астрономического Союза.

            Одним из показателей блестящих результатов крымской программы является большое число отечественных имен в каталоге названий малых планет. В реестр тел Солнечной системы вписаны имена многих великих отечественных писателей и ученых, деятелей отечественной культуры, имена героев Великой Отечественной войны и наших современников, география и история нашей страны.

            Факт присвоения названия малой планете, открытой в Крымской астрофизической обсерватории, удостоверяется специальным документом – Свидетельством, которое обычно вручается обладателю имени в торжественной обстановке. К Свидетельству прилагается схема орбиты малой планеты и справка с параметрами орбиты.

            Сведения о названиях малых планет собраны в справочном руководстве L.Schmadel, ”Dictionary of Minor Planet Names”, изданном Международным Астрономическим Союзом. Четвертое издание, вышедшее в конце 1999 года, содержит названия, утвержденные к середине 1999 года. Названия, появившиеся позже, будут включаться в последующие издания.

            Вышли в свет книги "Планета в дар" И.И.Неяченко и второе ее издание "Звезда в подарок" в 1973 г. и 1984 г. В 1995 г. в Санкт-Петербурге Институт теоретической астрономии Российской Академии Наук издал книгу О.Н.Коротцева "И звезда с звездою говорит", которая посвящена славным защитникам Отчизны, павшим на полях сражений Великой отечественной.

            Еще одна книга о людях, именами которых названы малые планеты, – "Кто есть кто в Солнечной системе", - издание Института прикладной астрономии РАН, Санкт Петербург 2000 г. Первый выпуск книги включает имена 100 самых крупных отечественных деятелей науки и культуры. Последующие выпуски содержат и другие имена, запечатленные в поясе астероидов.

            В 2001 г. вышла книга “Российская академия наук между Марсом и Юпитером” (СПб.:Наука), в 2003 г. – “Имена Украины в космосе” (НАУТИЛУС, К.:Академпериодика). В 2005 г. вышла книга "Звездные имена Петербурга" Олега Коротцева, (СПб). Книга Н.С.Черных и И.И.Неяченко "Гори, гори, моя звезда" издана в Новосибирске в 2005г. Издательский дом “ Большая Медведица” В 2008 г. в Москве вышла книга Л.И.Черных “Космический венок малых планет”, Издательство МГТУ им. Н.Э Баумана.

            О малых планетах и о людях, имена которых присвоены малым планетам, имеются также многочисленные публикации в газетах и журналах.


Н.С.Черных,

доктор физ.-мат. наук,

Руководитель программы наблюдений

малых планет

в Крымской астрофизической обсерватории

 

 

Л.И.Черных

старший научный сотрудник

Крымской астрофизической обсерватории

« вернуться

    Rambler's Top100  
? Знания.ру обновился Посмотреть