Знания.ру - Образование в Москве и Санкт-Петербурге
Мирбис ????
ОБРАЗОВАНИЕ В МОСКВЕ
Министерство образования и науки РФ, Комитет по образованию и науке ГД РФ
Департамент образования Москвы, окружные управления
Дошкольное образование (детские сады)
Общее образование
Частные школы Москвы
Начальное и среднее профессиональное образование
Высшее, второе высшее образование (вузы)
MBA
Дополнительное образование (курсы, учебные центры, учебные комбинаты)
Отзывы об образовательных организациях
Детские музыкальные школы
Детские художественные школы
Спортивные школы
Детские и юношеские библиотеки
Музеи Москвы
Театры Москвы
Репетиторы, няни
Работа в сфере образования
О портале ЗНАНИЯ.РУ
Размещение баннеров
Вакансии

Указ Президента Российской Федерации от 04 марта 2010 г. №271 "Вопросы Министерства образования и науки Российской Федерации"

ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УКАЗ
04 марта 2010 г.
N 271

Вопросы Министерства образования и науки Российской Федерации

В целях оптимизации структуры федеральных органов исполнительной власти, в соответствии со статьёй 112 Конституции Российской Федерации и Федеральным конституционным законом от 17 декабря 1997 г. N 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации" постановляю:

    1. Упразднить Федеральное агентство по науке и инновациям и Федеральное агентство по образованию.

    2. Передать Министерству образования и науки Российской Федерации функции упраздняемых Федерального агентства по науке и инновациям и Федерального агентства по образованию.

    3. Установить, что Министерство образования и науки Российской Федерации является правопреемником Федерального агентства по науке и инновациям и Федерального агентства по образованию, в том числе по обязательствам, возникшим в результате исполнения судебных решений.

    4. Внести в структуру федеральных органов исполнительной власти, утверждённую Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2008г. N724 "Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N20, ст.2290; N22, ст.2544; N30, ст.3619; N37, ст.4181; N41, ст.4653; N42, ст.4788; N49, ст.5768; N52, ст.6366; 2009, N1, ст.95; N37, ст.4396; N41, ст.4731; 2010, N4, ст.369), изменения, исключив из раздела II "Федеральные министерства, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, федеральные службы и федеральные агентства, подведомственные этим федеральным министерствам" слова "Федеральное агентство по науке и инновациям" и "Федеральное агентство по образованию".

    5. Правительству Российской Федерации:

    а) принять необходимые меры по реализации настоящего Указа;

    б) привести свои акты в соответствие с настоящим Указом.

    6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Президент Российской Федерации                                                                                Д.Медведев

 

Москва, Кремль

4 марта 2010 г.

№271

 

Из материалов к выступлению Министра образования и науки Российской Федерации А.Фурсенко на заседании итоговой коллегии Минобрнауки России 19 марта 2010 года:

«9 марта исполнилось 6 лет с момента создания нашего Министерства и подчиненных ему агентств и служб. За это время произошло много событий, возникли принципиально новые задачи. Их решение невозможно без консолидации всех ресурсов, находящихся в ведении Министерства, в том числе организационных и кадровых. В этой связи Президентом Российской Федерации принято решение об упразднении находящихся в ведении Минобрнауки Федерального агентства по науке и инновациям и Федерального агентства по образованию с передачей всех функций последних Министерству. Выстраивается более жесткая управленческая вертикаль, одновременно повышается личная ответственность Министра за результативность деятельности. Нам предстоит в самое ближайшее время оптимизировать структуру управления Министерством, устранив дублирование и изменив неэффективно работавшие механизмы.

Уверен, что все это позволит нам в установленные сроки выполнить намеченные руководством страны масштабные задачи по модернизации сферы образования и науки, повысить степень их интеграции с реальным сектором экономики.»

 

Публикуется по тексту информации Министерства образования и науки Российской Федерации.

Фото пресс-службы Минобрнауки РФ.

 
C 07.04.2010 просмотров - 2935

« вернуться


 
? Знания.ру обновился Посмотреть