Знания.ру - Образование в Москве и Санкт-Петербурге
Институт МИРБИС
ОБРАЗОВАНИЕ В МОСКВЕ
Министерство образования и науки РФ, Комитет по образованию и науке ГД РФ
Департамент образования Москвы, окружные управления
Дошкольное образование (детские сады)
Общее образование
Частные школы Москвы
Начальное и среднее профессиональное образование
Высшее, второе высшее образование (вузы)
MBA
Дополнительное образование (курсы, учебные центры, учебные комбинаты)
Отзывы об образовательных организациях
Детские музыкальные школы
Детские художественные школы
Спортивные школы
Детские и юношеские библиотеки
Музеи Москвы
Театры Москвы
Репетиторы, няни
Работа в сфере образования
О портале ЗНАНИЯ.РУ
Размещение баннеров
Вакансии
Британские бизнес-школы на подъеме "благодаря" кризису

            Британское бизнес-образование пользуется уважением во многих странах мира.

            Британские бизнес-школы неожиданно оказались на подъеме «благодаря» экономическому спаду. По словам Криса Боунса (Сhris Bones), декана бизнес-школы Хенли (Henley Business School), «Недооцененный фунт означает, что иностранные студенты, которые могли бы поехать учиться в Европу или США, выбирают Великобританию. Мы представляем более выгодное соотношение цены и качества».

            Репутация британского диплома МБА поддерживается неизменно высокими исследовательскими рейтингами, так как бизнес-школы там являются полуавтономными отделениями крупнейших университетов, и благодаря этому приток иностранных студентов остается стабильным. London Business School, Manchester Business School, Cambridge Judge Business School, Said Business School (University of Oxford), Imperial Business School, Lancaster University Management School), Warwick и Cass в Лондоне – у всех вышеперечисленных учебных заведений повысился рейтинг и увеличилось число студентов.

            Вдобавок, Cranfield, Durham, Strathclyde и Open University Business School присоединились к международной элите бизнес школ, отмеченных британскими, европейскими и американскими знаками качества. Британское бизнес-образование еще никогда не пользовалось таким уважением.

            Рост числа иностранных студентов усилил долгосрочную тенденцию. По данным Ассоциации бизнес-школ (The Association of Business Schools), сегодня более 80% студентов британских МБА на дневном отделении – иностранцы. Бизнес-школа Хенли, часть Университета Рединга (Reading University), подтверждает эту тенденцию – там большинство студентов приехали из Индии, Гонконга, Китая и Восточной Европы. Британцев среди них всего 20%. «Студенты ищут учебное заведение, имеющее международное признание», - говорит Сьюзан Роуз (Susan Rose), глава направления МБА в Хенли, где стоимость полного курса МБА составляет 33 500 фунтов.

            Глобальный спрос

            На самом деле, МБА становится все более международным по мере того, как золотые стандарты бизнес-квалификаций становятся глобальными. Мультинациональным компаниям требуются квалификации, которые не знают границ, а МБА, с его основными модулями в области бизнес-стратегии, финансов и маркетинга, всеми признается как паспорт для прохода в высший руководящий состав и советы директоров по всему миру.

            Подъем азиатских экономик в таких странах, как Китай, Гонконг, Сингапур и Индия, повлек за собой громадное количество студентов из этих стран, желающих получить МБА на западе. Для предотвращения академической золотой лихорадки американские, британские и европейские бизнес-школы создают свои отделения за границей, обычно в партнерстве с местными университетами.

            Крупнейшие американские бизнес-школы - Гарвард (Harvard), Стэнфорд (Stanford), Уортон (Wharton) - привлекают многих хороших студентов, а многие американские учебные заведения предлагают щедрые стипендии иностранным студентам. Но все же они далеко не так интернациональны, как их британские и европейские коллеги, а их двухгодичные программы МБА намного дороже по сравнению с Великобританией и Европой.

            

            Полную версию статьи читайте здесь.

 
C 29.09.2010 просмотров - 1793

« вернуться


  Rambler's Top100    
? Знания.ру обновился Посмотреть