Знания.ру - Образование в Москве и Санкт-Петербурге
Институт МИРБИС
ОБРАЗОВАНИЕ В МОСКВЕ
Министерство образования и науки РФ, Комитет по образованию и науке ГД РФ
Департамент образования Москвы, окружные управления
Дошкольное образование (детские сады)
Общее образование
Частные школы Москвы
Начальное и среднее профессиональное образование
Высшее, второе высшее образование (вузы)
MBA
Дополнительное образование (курсы, учебные центры, учебные комбинаты)
Отзывы об образовательных организациях
Детские музыкальные школы
Детские художественные школы
Спортивные школы
Детские и юношеские библиотеки
Музеи Москвы
Театры Москвы
Репетиторы, няни
Работа в сфере образования
О портале ЗНАНИЯ.РУ
Размещение баннеров
Вакансии
Внешнеэкономическая сфера требует хороших знаний

Зав. сектором энергетической политики Института экономики РАН, д.э.н., профессор В.И. Волошин: "Чтобы стать конкурентоспособным профессионалом сферы внешнеэкономических связей надо быть хорошо подготовленным и образованным студентом".

            По мнению зав. сектором энергетической политики Института Экономики РАН, д.э.н., профессор В.И. Волошина, научно-исследовательская работа студентов Института международных экономических связей (ИМЭС) поможет им в будущей научной деятельности, работе экономистами и менеджерами внешнеэкономической отрасли.

            Институт международных экономических связей (ИМЭС) имеет большой опыт в подготовке будущих кадров для различных отраслей российской экономики и внешней торговли. За эти годы он стал настоящей кузницей профессионалов высокого уровня. Здесь умеют давать знания, навыки и умения быть конкурентоспособным в современной бизнес-среде.

            Руководителем научно-исследовательского центра ИМЭС является зав. сектором энергетической политики Института Экономики РАН, д.э.н., профессор Владимир Иванович Волошин. Как подчеркивает Владимир Иванович, ИМЭС 15 лет успешно готовит менеджеров и экономистов внешнеэкономической деятельности. Исследовательская и научная работа студентов, проведение научных студенческих конференций способствует научному творчеству, аналитическому мышлению, приучает мыслить самостоятельно. Это также поможет им в реальной жизни, будущей научной деятельности, предстоящей работе экономистами и менеджерами внешнеэкономической отрасли.

            Научные студенческие конференции ИМЭС становятся все более известными в среде учебных заведений столицы.

            Так, 2 мая 2010 года в ИМЭС в соответствии с программой научных исследований была проведена научная конференция "Современные тенденции развития экономической науки", главной темой которой был анализ основных тенденций развития экономической науки. С основным докладом по теме конференции выступила профессор РЭА им. Г.В.Плеханова, доктор экономических наук, заслуженный деятель науки Журавлёва Г.П. Профессор Журавлёва Г.П. проанализировала историю экономической науки, дала характеристику современному состоянию науки и обрисовала возможные перспективы научного развития. Особое внимание было уделено влиянию кризисных тенденций современного мира на состояние науки и реальных экономик стран мира.

            Профессор Журавлёва Г.П. представила слушателям собственные разработки в области формирования научного взгляда на "Новую экономику". Под "Новой экономикой" понимается переход от сырьевой и индустриальной экономики к экономике, базирующейся на интеллектуальных ресурсах, наукоёмких и информационных технологиях. Информировала слушателей о выходе новой книги "Новый курс экономической теории" в двух томах, посвящённых актуальным проблемам современной экономики. В дискуссии посвящённой данной теме приняли участие студенты второго и третьего курса ИМЭС. Были обсуждены вопросы неравномерности экономического развития, проблемы переходных экономик, вопросы экономического передела мира как результата мировых войн. Конференция поставила много дискуссионных вопросов современного мира и послужила основой для творческого развития научного потенциала участников.

            18 ноября 2010 года Институт международных экономических связей (ИМЭС) провел научную конференцию на тему «Модернизация как основа эффективного экономического развития России». Сегодня модернизация и инновационное развитие является актуальной задачей российской экономики, - комментирует В.И.Волошин . - Поэтому эти задачи развития российской индустрии стали лейбмотивом прошедшей научной конференции ИМЭС. Программа научной конференции ИМЭС включила следующие темы для обсуждения:

            Объективные предпосылки политики модернизации в экономике современной России; Исторические примеры успешных модернизаций экономик стран мира; Методы и формы модернизации экономики; Наиболее перспективные отрасли экономики России; Необходимость иностранной помощи в модернизации экономики России; Перспективы развития промышленности России; Перспективы развития сферы услуг в России; Перспективы развития сельского хозяйства России; Инфляция в современной России: причины и методы противодействия; Трудовые ресурсы России: их состояние и готовность к модернизации; Роль государства в модернизации экономики России; Инновации в национальной экономике.

            Вели эту научную студенческую конференцию проректор ИМЭС И. Ю. Лебедев и кандидат экономических наук И. А. Капитонов. Надо сказать, что студенты хорошо подготовились к конференции, активно участвовали в дискуссии, задавали вопросы и делали комментарии.

            С первым докладом на тему «Иностранные инвестиции в российский топливно-энергетический комплекс» выступила сотрудник Института Экономики РАН Полина Кузнецова. Собравшиеся на конференции студенты с интересом выслушали доклад молодой научной сотрудницы академического института, тем более, что и они в перспективе могут заняться научными исследованиями в сфере мировой экономики.

            Живой интерес у собравшихся вызвал доклад студента 1 курса ИМЭС Антона Сквиро на тему «Проблемы транспорта в России». Он отметил, что проблемами транспортной отрасли являются высокая аварийность, отсутствие стоянок, износ технических средств, неурегулированность земельных отношений. Пути развития отрасли -- это совершенствование транспортного комплекса с учетом природно-климатических условий, ремонт дорог, переездов, создание парковок, развитие общественного транспорта, экологически чистые технологии и топливо.

            Студентка 2 курса ИМЭС Анна Швыдун выступила с интересным и актуальным докладом на тему «Трудовые ресурсы России». Модернизация экономики требует высококвалифицированные и образованные кадры, специалистов разных отраслей. В том числе и профессионалов в сфере международной экономики и финансов. За прошедшие годы ИМЭС стал настоящей кузницей профессионалов высокого уровня. ИМЭС 15 лет успешно готовит менеджеров и экономистов внешнеэкономической деятельности. Здесь умеют давать знания, навыки и умения быть конкурентоспособным в современной бизнес-среде.

            Сегодня, когда процессы интеграции и глобализации выходят на первое место, остро востребованы специалисты по внешнеэкономическим связям. Отметим, что ИМЭС входит в образовательную систему:

            Всероссийская академия внешней торговли

            Минэкономразвития России (ВАВТ) (магистратура)

            Дипломатическая академия МИД РФ (магистратура)

            Направления подготовки:

            Экономика и менеджмент внешнеэкономической деятельности

            Важно, что на данную конференцию поступили доклады из стран дальнего и ближнего зарубежья, так что ее можно назвать международной. Также надо отметить, что участники научных конференций, прошедших в 2010 году, задавали весьма острые и актуальные вопросы, а выступающие докладчики весьма аргументировано отстаивали свои точки зрения. Все материалы конференций публикуются в «Сборнике научных трудов ИМЭС».

            Стоит подчеркнуть, что научным руководителем ИМЭС является член-корреспондент РАН, академик Международной Академии менеджмента, директор Института Экономики РАН, д.э.н. , профессор Руслан Семенович Гринберг. Институт экономики РАН входит в систему Российской Академии наук, является ведущим научным учреждением России в сфере экономики, активно привлекает к работе и научной деятельности молодежь, здесь защитили диссертации многие бывшие студенты российских вузов.

            По мнению профессора В.И.Волошина, сегодня важнейшей тенденцией мировой экономики являются процессы интеграции и глобализации, а Россия активно участвует в этом процессе. Поэтому в стране остро востребованы специалисты по внешнеэкономическим связям. Научная и исследовательская работа, консультации и живое общение с учеными и научными сотрудниками ведущих научных учреждений, помогает молодежи критически взглянуть на известные факты, самостоятельно анализировать ситуацию. Научное исследование дает возможность овладеть методологией решения многих проблем. Пусть ты специалист и профессионал в узкой области, но знание методологических основ поможет в будущем пониманию общих подходов к другим проблемам и темам.

- Институт международных экономических связей (ИМЭС) отметил свое 15-летие, - отмечает профессор В.И.Волошин.- Этот престижный вуз имеет большой опыт в подготовке будущих кадров для различных отраслей российской экономики и внешней торговли. Чтобы стать конкурентоспособным профессионалом сферы внешнеэкономических связей надо сначала быть хорошо подготовленным и образованным студентом.

            

Подробно об ИМЭС

 
C 21.03.11 просмотров - 2226

« вернуться


  Rambler's Top100    
? Знания.ру обновился Посмотреть