Знания.ру - Образование в Москве и Санкт-Петербурге
Институт МИРБИС
ОБРАЗОВАНИЕ В МОСКВЕ
Министерство образования и науки РФ, Комитет по образованию и науке ГД РФ
Департамент образования Москвы, окружные управления
Дошкольное образование (детские сады)
Общее образование
Частные школы Москвы
Начальное и среднее профессиональное образование
Высшее, второе высшее образование (вузы)
MBA
Дополнительное образование (курсы, учебные центры, учебные комбинаты)
Отзывы об образовательных организациях
Детские музыкальные школы
Детские художественные школы
Спортивные школы
Детские и юношеские библиотеки
Музеи Москвы
Театры Москвы
Репетиторы, няни
Работа в сфере образования
О портале ЗНАНИЯ.РУ
Размещение баннеров
Вакансии
МЭСИ в контакте с абитуриентами

Сильная информационная подготовка – визитная карточка Московского государственного университета экономики, статистики и информатики. О поступлении и об учебе в МЭСИ рассказывает первокурсник Максим Гудков.

 

Максим, в какой школе Вы учились?

— Я учился в московской школе № 1130. Она была с уклоном в сторону технических предметов: математики, физики, информатики, а также на английский.

Почему Вы пошли именно в МЭСИ, а не в какой-то другой вуз?

— Скажу честно, однажды в конце 10 класса один из знакомых сказал, что был в МЭСИ на дне открытых дверей и ему там понравилось. Особенно такая светлая и домашняя атмосфера. Уже потом я зашел на официальный сайт, где начал читать и много узнавать о вузе. А уже ближе к поступлению задавал разные вопросы на официальной странице МЭСИ «ВКонтакте» и на форуме приемной комиссии.

— Удобно было собирать информацию на сайте вуза?

— Да, вполне. Сайт приемной комиссии удобен. Странички в социальных сетях «ВКонтакте», Facebook и Твиттере- тоже.Меня удивило то, что подсказывали и отвечали на разные вопросы не только сотрудники, но и студенты. Спасибо им.

— Расскажите, пожалуйста, о своей будущей профессии?

— Я стану специалистом по защите информации. Соответственно, научусь разрабатывать и использовать системы информационной безопасности каких-либо организаций, например, тех же банков. Еще научат методам противодействия злоумышленникам и методам конкурентной разведки. Последнее очень интересно, на мой взгляд. Для меня еще важно, что с принятием новых законов в России о персональных данных, моя профессия становится все более востребованной.

— Максим, а сложно было поступать?

— Сложно было готовиться к сдаче экзаменов и собственно их сдавать. А сам процесс поступления прост: пришел, попал в электронную очередь, через 15 минут документы поданы. А потом нервное ожидание.Однако сайт приемной комиссии МЭСИ помогал в этой непростой ситуации. На нем можно было найти всю информацию о приеме, видеть ежедневное обновление рейтинговых списков, получать всю консультационную помощь. Этим МЭСИ значительно отличался от других вузов, что и стало одним из решающих факторов в его пользу.

— Какие экзамены пришлось сдавать?

— По ЕГЭ сдавал три экзамена. Обязательными являются русский и математика. И третьимэкзаменом на мою специальность была информатика. Но на другие специальности сдаются другие экзамены. По результатам ЕГЭ я и попал в МЭСИ. Причем при подаче документов с меня не стали требовать фотографии, оригиналы документов, сертификат ЕГЭ, а приняли только то, что требовалось по закону. А уже при зачислении я принес в МЭСИ оригинал аттестата и фотографии.

— Как нынешняя сессия прошла?

— Сдал на три «пятерки» и две «четверки».

—Отсев большой?

— Нет, не всегда: кто-то по своей глупости что-то заваливает, кто-то по другим причинам, но в большинстве все сдают и движутся дальше. Ведь сюда пришли учиться, а не валять дурака.

— Какой язык изучаете?

— Я изучаю английский. Мы учимся, если можно так сказать, как профильному направлению, так и бизнес-английскому. Планирую поехать в летнюю школу английского языка, обучение в которой проводится ежегодно в МЭСИ совместно с иностранным вузом-партнером.

— В какой сфере будете работать после окончания вуза?

— Я еще не определился, все-таки я пока первокурсник.Однако я вижу два возможных направления: работа специалистомпо защите информации либо в крупной российской или зарубежной компании, либо в органах государственного и муниципального управления.

— Где живете?

— Живу в Москве. Иногда захожу в гости к друзьям и одногруппникам в общежитие, которое в минуте ходьбы от главного корпуса университета, уютно и удобно.

— На каникулах успели встретиться с друзьями?

— Да, успел. На встречу выпускников в школу не попал, по личным причинам. Но потом смог с ними встретиться, приятно увидеть людей, с которыми очень много всего интересного было.

— Сколько человек учатся из Москвы в МЭСИ?

— Из моей школы учатся 8-10 человек где-то. Москвичей довольно много, и много студентов из других городов России. Есть также иностранцы, с ними иногда так бывает интересно пообщаться. Что-то новое всегда можно узнать как о странах, городах, так и о культуре, о традициях. Ведь вуз это не только получение знаний, но и общение, увеличение кругозора.

— Чем пришлось пожертвовать ради поступления?

— Большим количеством сил, времени и, конечно, сна. Я в течение всего одиннадцатого класса готовился к экзаменам. Плюс занимался с репетиторами, покупал и читал много разных учебников. Спасибо большое родителям за поддержку.

— Что пожелаете нынешним 11-классникам?

— Все в их руках и в руках их родителей. Пусть пробуют, ищут себя, нет ничего не возможного. МЭСИ открыт для всех.

            

Подробно об МЭСИ

 
C 07.04.11 просмотров - 2832

« вернуться


  Rambler's Top100    
? Знания.ру обновился Посмотреть