Знания.ру - Образование в Москве и Санкт-Петербурге
Институт МИРБИС
ОБРАЗОВАНИЕ В МОСКВЕ

Министерство образования и науки РФ, Комитет по образованию и науке ГД РФ
Департамент образования Москвы, окружные управления
Дошкольное образование (детские сады)
Общее образование
Частные школы Москвы
Начальное и среднее профессиональное образование
Высшее, второе высшее образование (вузы)
MBA
Дополнительное образование (курсы, учебные центры, учебные комбинаты)
Отзывы об образовательных организациях
Детские музыкальные школы
Детские художественные школы
Спортивные школы
Детские и юношеские библиотеки
Музеи Москвы
Театры Москвы
Репетиторы, няни
Работа в сфере образования
О портале ЗНАНИЯ.РУ
Размещение баннеров
Вакансии
Образование и рынок труда

            Сегодняшнюю ситуацию на рынке труда можно назвать благоприятной для квалифицированного соискателя. Потребность в грамотных менеджерах и специалистах устойчиво выше, чем существующее предложение.

            Работодатели отмечают, что соискателей достаточно много, но они в большинстве своем не соответствуют требованиям по уровню подготовки. Найти хорошего специалиста даже крупной фирме, обладающей приличным бюджетом, сегодня по-прежнему не просто. И дело здесь не в деньгах, а в качестве реального предложения на рынке труда.

            В числе факторов, обуславливающих такую ситуацию, специалисты кадровых служб чаще всего называют недостаточный практический уклон подготовки специалистов в высших и средних профессиональных учебных заведениях. Известный еще с советских времен анекдот про работодателя, который в качестве первой инструкции молодому специалисту просит забыть все, чему его учили в институте, к сожалению, не теряет узнаваемость своих персонажей до наших дней. В то же время численность студентов вузов в последние годы продолжала расти от 5,4 млн. чел. в 2001 г . до 7,1 млн. чел в 2005, а число выпускников вузов возросло за этот же период с 700 тыс. примерно до 1,2 млн. чел. По прогнозам, тенденция сохранится, и количество тех, кто будет искать работу в этом году впервые, еще возрастет.

            Однако менеджеры по персоналу уверены, количественное увеличение дипломированных специалистов отнюдь не повлияет на отношение к ним со стороны работодателей до тех пор, пока ни изменится система формирования учебных курсов и используемых методик подготовки. Вузы до сих пор часто работают по программам и планам, далеко не всегда совпадающим с потребностями работодателей.

            Что же касается платного образования, при котором, учебное заведение более заинтересовано в студенте, чем студент в образовании, то оно лишь усилило опаску работодателей по отношению к представляемым дипломам.

            Любой уважающий себя работодатель устанавливает сегодня испытательный срок. И это не признак недоверия соискателю, а в том числе и попытка защитить себя от использования дипломов и свидетельств, в той или иной степени не отражающих его реальную квалификацию.

            Для любой компании сотрудник с хотя бы небольшим опытом работы, это не только тот, чьё высшее образование пополнено опытом и знаниями в ходе практической работы, но и возможность получить рекомендации от предыдущего работодателя.

            На этом фоне каждый выпускник учебного заведения, сумевший получить образование, ориентированное на работодателя, почувствует на сегодняшнем рынке труда явное преимущество – такие специалисты сегодня ценятся как никогда. Но как это ни покажется странным, надо быть готовым к тому, что даже при самом качественном образовании, прием на работу это не окончание, а лишь начало учебы.

            Скорость, с которой происходит обновление технологий (по оценкам специалистов технология производства сейчас практически полностью обновляется примерно за десять лет), приводит к тому, что выпускник вуза должен быть готов к постоянному повышению квалификации и освоению новых специальностей.

            Раньше трудовые биографии были стабильны. Сейчас смена работы – обычное дело. Микки Ли, внучка основателя «Самсунга», как-то сказала, что ее дед начал в мукомольном бизнесе, а закончил производством полупроводников. Однажды приобретенная специальность более не является гарантией успешной карьеры.

            Важными в любой серьезной компании окажутся способности быстро адаптироваться к изменяющейся ситуации и новым требованиям, умение работать в команде, ладить с людьми, видеть в переломных моментах не только риски, но и шансы.

            Но главную ставку предстоит делать на один решающий фактор – учебу в течение всей жизни.

Знания.ру

« вернуться

 
  Rambler's Top100  
? Знания.ру обновился Посмотреть