Знания.ру - Образование в Москве и Санкт-Петербурге
Институт МИРБИС
ОБРАЗОВАНИЕ В МОСКВЕ
Министерство образования и науки РФ, Комитет по образованию и науке ГД РФ
Департамент образования Москвы, окружные управления
Дошкольное образование (детские сады)
Общее образование
Частные школы Москвы
Начальное и среднее профессиональное образование
Высшее, второе высшее образование (вузы)
MBA
Дополнительное образование (курсы, учебные центры, учебные комбинаты)
Отзывы об образовательных организациях
Детские музыкальные школы
Детские художественные школы
Спортивные школы
Детские и юношеские библиотеки
Музеи Москвы
Театры Москвы
Репетиторы, няни
Работа в сфере образования
О портале ЗНАНИЯ.РУ
Размещение баннеров
Вакансии

Иллюстрации в Детской, где нет родителей…

Группа студентов 1 курса кафедры «Графического дизайна» Института бизнеса и дизайна (ИнОБО) под руководством Веры Анатольевны Аткарской несколько дней после летней сессии посвятили созданию росписей в экстерьере Дома ребёнка № 23. г. Москвы.

Жаркий полдень конца июня. Позади волнения и бессонные ночи накануне экзаменов, в зачетке ровными колонками стоят отметки по спец.предметам. Кажется, можно забросить в дальний угол папки, кисточки, забыть про проекты, шрифты, орнаменты и просто предаться отдыху. Лето! Солнце! Свобода! У кого-то - море на горизонте, кто-то - домой в далёкую Сибирскую глубинку, а кого-то - с нетерпением ожидают друзья за границей…

Недалеко от метро Бабушкинская в тенистых двориках многоэтажек, несколько особняком стоит небольшой 2-х этажный домик – типовая застройка под детский сад. Это специализированный психоневрологический Дом ребёнка №23. Высота забора не позволяет даже предполагать, что на территорию может попасть кто-то посторонний. Изнутри вдоль забора по всему периметру дворового пространства растут каштаны, подобно сказочным богатырям они охраняют жизнь этого закрытого от праздных взглядов мира. Вежливые охранники тщательно осматривают гостей и лишь по личному согласованию с главврачом позволяют пройти на территорию. Главврач Елена Николаевна Садикова - врач-педиатр высшей квалификационной категории руководит Домом ребёнка много лет. Сюда попадают дети в возрасте от нескольких дней до трехлетнего возраста и живут здесь до 4-х лет, почти у всех есть диагнозы отклонения от норм по здоровью - врождённые или приобретённые. Детей привозят из роддомов или по решению Попечительских советов забирают из неблагополучных семей.

Изнутри Дом ребёнка вполне гармонично украшают росписи наших студентов, вписанные в интерьеры. Они поддерживают настроение покоя - светлая радуга спокойных оттенков подобна слаженной игре камерного оркестра. Все сотрудники – врачи, специалисты, психологи, нянечки и воспитатели проявляют к детям огромное внимание. Так, например, музыкальные занятия и утренники проходят в зале, где есть стульчики разных размеров - от больших до самых крохотных. Как в сказке «Маша и три медведя» у каждого из воспитанников свой собственный стул. Детей вывозят в парки аттракционов, зоопарки, приглашают аниматоров. Во дворе стоит настоящая голубая ель – зимой она богато украшена и дарит предновогодние радости с хороводами. Сад со скульптурами и фонтанчиками, уютные беседки – место, определено для каждой возрастной группы. Маленький бассейн – в нём купаются, когда тепло на улице, огородик со всякими овощами, ягодами – дети должны представлять, как в природе живут растения, есть стоянка велосипедов и целый гараж колясок. Временами появляется кот – всеобщий любимец, в просторной будке дремлет седой пёс – бдительный охранник. Вокруг дома альпийские горки, розарии, редкие цветы и кустарники. Но отчего-то становится неловко, когда наблюдаешь, как ребятки, словно утята за мамками, идут круг за кругом по одной прогулочной тропе. Круг замкнут… За оградой Дома чужой мир, который принёс им только боль и испытания. Так хочется подарить им радость в ладошке, согреть теплом и нежностью глаз – единственных в мире, тех, которые малыш узнаёт с первых минут жизни, и возможность сказать «Хочу! Дайте! Моё!». У них всё общее…

Вера Анатольевна нашла такой способ, она со студентами нарисовала иллюстрации к пространству, которое окружает этих малышей. Пять грудничков лежат в своих манежиках в зале ЛФК – так тихо, будто там никого нет. Нет привычных слуху «гугушек», возни и визга, звона погремушек. Только взгляд на входящих в комнату – внимательный, взрослый, отрешённый. Можно создавать сложные иллюстрации к подарочным изданиям книг, а можно - разорвать пространство изнутри, чтобы сквозь незамысловатые узоры со стен сюда ворвались свежесть морского бриза, розовый закат, свет далёких планет… Пусть это миражи, но в течение четырёх лет их будут рассматривать дети, лишённые возможности самостоятельно хватать новые впечатления о мире каждую минуту, каждый день.

Более подробную информацию Вы можете получить на сайте института.

 

Подробно об Институте бизнеса и дизайнa


Просмотров - 329

« вернуться


  Rambler's Top100    
? Знания.ру обновился Посмотреть