Знания.ру - вузы Москвы, колледжи, школы, детские сады, курсы
ОБРАЗОВАНИЕ В МОСКВЕ
Министерство образования и науки РФ, Комитет по образованию и науке ГД РФ
Департамент образования Москвы, окружные управления
Дошкольное образование (детские сады)
Общее образование
Частные школы Москвы
Начальное и среднее профессиональное образование
Высшее, второе высшее образование (вузы)
MBA
Дополнительное образование (курсы, учебные центры, учебные комбинаты)
Отзывы об образовательных организациях
Детские музыкальные школы
Детские художественные школы
Спортивные школы
Детские и юношеские библиотеки
Музеи Москвы
Театры Москвы
Репетиторы, няни
Работа в сфере образования
О портале ЗНАНИЯ.РУ
Размещение баннеров

Олимпиады МГУ им. М.В.Ломоносова

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова – самый известный и престижный вуз России. Обучение в МГУ для многих кажется несбыточной мечтой, а не реальностью, ведь бытует мнение, что в солидные вузы, тем более столичные, невозможно поступить только благодаря своим знаниям. МГУ собственным примером уже который год опровергает этот миф. Московский государственный университет заинтересован в потенциальных талантливых и одаренных студентах ни чуть ни меньше, чем они в нем. Настоящие знания, истинный интерес к науке, талант, способность и желание учиться не зависят от национальности или географии, именно поэтому МГУ им. Ломоносова дает равные возможности для поступления всем желающим. Для этого в МГУ, например, ежегодно проводятся различные олимпиады для школьников, призеры которых смогут стать (или уже стали) студентами желанного вуза.

Зачем это нужно, какие цели преследуют организаторы олимпиад? Ответ на этот вопрос дает самый главный человек самого главного вуза страны – ректор МГУ им. М.В.Ломоносова, академик Виктор Садовничий. Вот что он говорит об олимпиадах МГУ: «Отбор и поиск талантливых ребят — стратегическая задача Московского университета. Россия всегда славилась своими талантами. Мы стремимся привлечь талантливую молодежь к фундаментальным научным исследованиям. Талантливая молодежь – национальное достояние».

Что дает школьнику победа в олимпиаде?

Дипломированный победитель или призер олимпиады может быть зачислен на профильный факультет без сдачи вступительных экзаменов и творческих конкурсов. Диплом победителя (занявшего 1-е место) или призера (занявшего другие призовые места: 2-е или 3-е) приравнивается к 100 баллам по ЕГЭ по определенному предмету. Так, например, победитель олимпиады по литературе может быть зачислен на факультет журналистики или филологический факультет дневной бюджетной формы обучения, а призер этой олимпиады на вечернее отделение.

Олимпиады проходят в два этапа:

1-й этап – заочный, или, как его ещё называют – дистанционный отборочный тур, участвовать в нем можно посредством сети интернет. После процедуры регистрации участник может приступить к выполнению заданий. Задания олимпиад находятся на их официальном сайте. Файл формата PDF с выполненным заданием необходимо отправить из «личного кабинета» не позднее указанных сроков проведения олимпиады (у каждой олимпиады свои сроки проведения).

2-й этап – очный, проводится непосредственно с победителями и призерами 1-го тура в стенах МГУ или на организованных региональных площадках. Региональные площадки для проведения второго тура будут выбраны после окончания 1-го тура, их количество и местонахождение напрямую зависит от количества и местонахождения победителей и призеров заочного тура олимпиад. Конечно, не во всех городах будут организованы такие площадки, поэтому многим успешным участникам олимпиады придется все-таки приехать в МГУ для прохождения второго тура олимпиады.

Кто может участвовать в олимпиадах МГУ?

Участие в олимпиадах могут принимать только учащиеся общеобразовательных учреждений. Участниками Олимпиады могут стать не только учащиеся граждане РФ, проживающие в различных населенных пунктах России, но и иностранные граждане, а также лица без гражданства, но следует помнить, что все работы (за исключением работ по иностранным языкам) принимаются только на русском языке. Олимпиада – это не коммерческий проект, участие в ней бесплатно. Для участия в выбранной олимпиаде необходимо зарегистрироваться на официальном сайте олимпиады и получить доступ в «личный кабинет» участника, следуя всем инструкциям.

А судьи кто?

Принимать работы участников, а также отвечать на вопросы «олимпийцев» будет оргкомитет олимпиады. Для каждой олимпиады создан свой оргкомитет.

Поверять работы 1-го отборочного тура будет специально сформированное жюри, в состав которого входят преподаватели и профессора МГУ и соорганизаторы олимпиад.

Информация о принятии работ оргкомитетом размещается на сайте Олимпиады, а также в личном кабинете участника. Результаты отборочного этапа после проверки публикуются на официальном сайте Олимпиады.

Принять участие в олимпиадах могут не только выпускники школ, но и те, кому ещё далеко до «последнего звонка», например, учащиеся 5-9-х классов (в зависимости от выбранной олимпиады). Регистрация участников на все олимпиады уже началась, сроки проведения каждой олимпиады различны. По каждому предмету 1 участник может отправить только 1 работу.

Поступающим будет полезен перечень олимпиад МГУ им. М.В.Ломоносова:

1. Олимпиада школьников "Ломоносов" - одна из самых популярных и любимых среди школьников. Олимпиада уже стартовала, работы участников будут приниматься до 00 часов 00 минут 21 января 2013 года. В олимпийской гонке участвуют следующие предметы: биология, география, геология, иностранные языки, информатика, история, литература, математика, международные отношения и глобалистика, механика, обществознание, право, русский язык, журналистика, физика, философия, химия, психология, политология и ещё три «новичка» этого года - роботехника, история российской государственности и экология!

2. Всероссийская Интернет-олимпиада «Нанотехнологии — прорыв в будущее» включает в себя задания по 4-м основным предметам: математика, химия, физика и биология. Отборочный (заочный) этап 7-й Интернет - олимпиады по нанотехнологиям для школьников будет проводиться с 10 по 31 января 2013 г.

3. Олимпиада школьников с амбициозным названием: «Покори Воробьевы Горы!» - это совместный проект МГУ и газеты «Московский комсомолец». Данная олимпиада проводится с 2005 года и также уже очень популярна среди школьников. Прием работ начался и продлится до 24 часов 16 января 2013 года. В качестве своеобразного «бонуса» от «Московского комсомольца» - оплата расходов на проезд и проживание в Москве для лучших участников из регионов, которые смогут завоевать призовые места в первом отборочном туре олимпиады. В этой олимпиаде могут состязаться учащиеся 5-11 классов. Задания олимпиады включают в себя следующие предметы: литература, история, химия, биология, математика, физика, обществознание, иностранный язык.

4. Олимпиада «Всероссийский турнир юных физиков»
Регистрация участников началась 20 декабря 2012 года и будет закончена 20 января 2013 года. Олимпиада рассчитана на школьников старших классов. В этом году для прохождения отборочного тура из предложенных 17 заданий необходимо выполнить всего 3, но выполнить их следует так, чтобы именно Вас строгое жюри выбрало в качестве победителя или призера олимпиады по физике. Во втором туре из победителей и призеров олимпиады будут сформированы команды, для проведения очного «физического боя» или «физического турнира».

5. Олимпиада школьников «Государственный аудит»
«Государственный аудит» - относительно «юная» олимпиада, охватывающая три комплекса предметов: обществознание, историю и экономику. Это совместный проект Московского университета с Счетной палатой РФ, Ассоциацией контрольно-счетных органов РФ и Государственным научно-исследовательским институтом системного анализа Счетной палаты РФ. 1-й тур олимпиады – дистанционный, пройдет в форме творческого конкурса и назначен в период с 1 декабря 2012 г. по 27 января 2013 г. 2-й тур назначен на 17 марта 2013 года и будет проведен в Москве, в Счетной Палате РФ.

6. Международная менделеевская олимпиада школьников по химии
Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии является прямой наследницей Всесоюзной олимпиады школьников по химии, которая проводится с 1967 года. В прошлом учебном году в этой олимпиаде приняли активное участие школьники из полутора десятков стран.

7. Олимпиада школьников «Турнир им. М.В.Ломоносова»
Олимпиада школьников «Турнир имени М.В. Ломоносова» ориентирована на учеников 6-11 классов. Дисциплины: математика, физика, науке о планете Земля. 36-й турнир планируется провести 29 сентября 2013 г.

Немного ободряющей статистики

Ежегодно около 60% бюджетных мест предоставляются именно победителям и призерам олимпиад, кроме того, как показывает время, все «олимпийцы» учатся в вузе на 4 и 5 и никто из них не был отчислен из-за неуспеваемости. Это ещё раз доказывает, что победители этих олимпиад – лучшие из лучших, действительно талантливые и творческие молодые люди.

Напутственное слово сомневающимся

Участие в школьной олимпиаде МГУ – это отличный и уникальный шанс абсолютно бесплатно стать студентом престижного столичного вуза. Участвуя в олимпиаде, Вы ничего не теряете, главное - верить в себя и свои возможности, использовать на все 100% потенциал своих знаний и сохранять олимпийское спокойствие. Самый яркий и показательный пример того, что житель из «глубинки», обладающий истинной тягой к знаниям, может добиться успехов в науке и получить лучшее образование – великий ученый-естествоиспытатель, писатель М.В. Ломоносов, имя которого и носит МГУ. В далеком 1730-м году Ломоносов, совершив 3-х недельный «вояж» из Холмогор в Москву, рискнул… и не ошибся!

Анна Тисова,
ЗНАНИЯ.РУ

Фото с сайтов:
http://talant.msu.ru/
http://www.eau-msu.ru/


C 24.12.2012 просмотров - 8849

« вернуться


 
? Знания.ру обновился Посмотреть