Знания.ру - вузы Москвы, колледжи, школы, детские сады, курсы
ОБРАЗОВАНИЕ В МОСКВЕ
Министерство образования и науки РФ, Комитет по образованию и науке ГД РФ
Департамент образования Москвы, окружные управления
Дошкольное образование
Общее образование
Частные школы Москвы
Cреднее профессиональное образование
Высшее, второе высшее образование (вузы Москвы)
MBA
Дополнительное образование (курсы, учебные центры, учебные комбинаты)
Детские музыкальные школы
Художественные школы
Спортивные школы
Детские и юношеские библиотеки
Музеи Москвы
Театры Москвы
Репетиторы, няни
Работа в сфере образования
О портале ЗНАНИЯ.РУ
Размещение баннеров
Вакансии
Главная  |  Выбираем детский сад

Выбираем детский сад

Как выбрать хороший детский сад для своего маленького сокровища? При выборе садика не стоит ориентироваться только на его близкое местонахождение. К выбору ДОУ стоит подойти ответственно, ведь Вашему ребенку предстоит проводить там довольно много времени. В Ваших силах подобрать сад, в котором это времяпровождение будет максимально комфортным и счастливым. Есть несколько способов узнать о садике как можно больше.

Первый – отзывы об интересующих Вас ДОУ в интернете. Это, возможно, самый простой способ познакомиться с садом, хоть и не самый объективный. Отзывы, как положительные, так и отрицательные, могут не соответствовать реальному положению дел, но прочитать их будет не лишним.

Второй – реальные, а не виртуальные отзывы родителей и деток, которые посещают определенный детский садик. Пообщайтесь с мамами (папами, бабушками, дедушками, нянями) тех малышей, которые уже пошли в сад. Узнайте их мнения и впечатления о садике в целом, его сотрудниках, благоустройстве территории, организации питания, обучения и досуга детей, а также о других, важных именно для Вас, нюансах. Такие отзывы, впрочем, тоже не лишены субъективной оценки, но в них уже больше конкретики. Если есть возможность, расспросите о садике самого воспитанника ДОУ. Поинтересуйтесь, охотно ли малыш посещает сад, нравится ли ему (ей) воспитатели, чем они занимаются в саду и на прогулке и вкусно ли готовит местный повар.

Третий - официальный сайт детского сада. Сайт ДОУ – это его «лицо». Изучите всю имеющуюся на нем информацию, уделяя особое внимание педагогическому коллективу, фотогалерее, количеству детей в группах по нормативам, ответам руководителей на вопросы родителей и узнайте о ближайшем дне открытых дверей. На сайте должна быть и информация о программах, по которым ведется обучение воспитанников.

Четвертый - дни открытых дверей – ещё один отличный способ собрать исчерпывающую информацию о детском садике. На таких мероприятиях можно лично познакомиться с персоналом сада, увидеть всё «изнутри». На что следует обратить особое внимание - это температура в помещении (как правило, дни открытых дверей проходят зимой и весной), меню (как правило, вывешивается ежедневно у дверей каждой группы или на информационном стенде внизу), чистота и порядок, соблюдение санитарно-гигиенических норм, администрация сада и потенциальные воспитатели Вашего ребенка, охрана.

Совершенно случайно окажитесь на детской площадке возле сада или погуляйте вокруг, посмотрите и послушайте как ведут себя воспитатели на прогулке с детьми. Заняты ли девочки и мальчики игрой вместе с воспитателями или предоставлены сами себе? Эта информация будет наиболее достоверная.

Что ещё может стать решающим фактором в выборе садика? Интеграция детского сада с ближайшей школой. В случае если эта школа Вас вполне устраивает, это большой плюс. Такое объединение позволит быстрее и мягче адаптировать детей к школе. Велика вероятность того, что выпускники подготовительной группы детского сада почти полным составом дружно перейдут в 1-й класс, а первыми учителями у них станут педагоги, которые преподавали в саду «подготовку к школе».

Частный детский сад, вопреки сложившимся стереотипам, вовсе не означает что-то непомерно дорогое и недоступное. В условиях жесткой конкуренции многие частные сады предлагают свои услуги на вполне приемлемых условиях. Конечно, ежемесячная оплата в частном детском саду в разы превышает оплату в саду государственном, но взамен Вы получаете группы, численностью до 10 человек, больше развивающих и обучающих занятий, индивидуальный подход и даже, при необходимости, индивидуальное меню для ребенка. Однако к выбору частного детского сада стоит подойти не менее ответственно.

 

Анна Тисова,

ЗНАНИЯ.РУ

 


C 07.02.2013 просмотров - 1633

« вернуться


 
? Знания.ру обновился Посмотреть