Знания.ру - Образование в Москве и Санкт-Петербурге
Институт МИРБИС
ОБРАЗОВАНИЕ В МОСКВЕ

Министерство образования и науки РФ, Комитет по образованию и науке ГД РФ
Департамент образования Москвы, окружные управления
Дошкольное образование (детские сады)
Общее образование
Частные школы Москвы
Начальное и среднее профессиональное образование
Высшее, второе высшее образование (вузы)
MBA
Дополнительное образование (курсы, учебные центры, учебные комбинаты)
Отзывы об образовательных организациях
Детские музыкальные школы
Детские художественные школы
Спортивные школы
Детские и юношеские библиотеки
Музеи Москвы
Театры Москвы
Репетиторы, няни
Работа в сфере образования
О портале ЗНАНИЯ.РУ
Размещение баннеров
Вакансии

Интервью с Петровым Александром Николаевичем, преподавателем кафедры «Бухгалтерский учет и аудит» Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.

"  Какие изменения произошли в бухгалтерском учёте за последнее время?

Бухгалтерский учёт не стоит на месте и является динамично развивающейся наукой. Принят ряд Положений по бухгалтерскому учёту (ПБУ), например, Учёт расчётов по налогу на прибыль, учёт финансовых вложений, Информация об участии в совместной деятельности. С 1 января 2006 года внесены некоторые изменения в правила учёта основных средств. Достаточно туго, но всё-таки идёт последовательное приближение национальных стандартов (ПБУ) к международной практике.

"  Скажите, знания в области бухгалтерского учёта необходимы только бухгалтеру?

В законе «О бухгалтерском учёте» говорится, что требования Главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работников организации. Значит, все сотрудники, задействованные в системе документооборота, должны хотя бы иметь об этом представление. А вообще, бухгалтерский учёт – это такой предмет, который является базовым языком экономики. Считайте, что это как английский язык для общения на международном уровне, как язык высшей математики для инженера, физика или техника, так и бухучёт помогает экономистам и финансистам говорить друг с другом на одном языке. Поэтому, на мой взгляд, бухучёт должен знать не только профессиональный бухгалтер, но и любой, кто занимается бизнесом, от Генерального директора до рядового менеджера.

"  И чем же им эти знания могут помочь?

Приведу простой пример. Без преувеличения можно сказать, что имя модельера Пьера Кардена знает весь мир. Но мало кто знает о том, что он активный и разносторонний бизнесмен. По данным из разных источников, около двухсот фирм, подконтрольных Кардену, ведут успешный бизнес во многих странах. И, заметим, никогда ни одна из них не разорилась и не находится в состоянии близком к банкротству. В чём причина? Да дело всё в том, что базовым образованием Кардена является бухгалтерское. А выводы делайте сами…

"  Каковы особенности международной финансовой отчётности?

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) - это документы, определяющие общий подход к составлению финансовой отчетности и предлагающие варианты оценки и учета активов, обязательств и операций по их изменению.
Каждый стандарт состоит из следующих элементов: номер стандарта, его название, цели, сфера применения, порядок учета, основные определения, раскрытие информации, дата вступления в силу. Сфера применения стандарта определяет конкретные объекты учета, охватываемые соответствующим стандартом, а в некоторых случаях и круг охватываемых компаний.
В разделе "Порядок учета" излагаются конкретные условия признания и оценки объектов учета, основные правила их учета и рекомендации по использованию некоторых правил.
В разделе "Раскрытие информации" содержится состав информации, подлежащий раскрытию в финансовой отчетности по соответствующему стандарту.
МСФО не являются обязательными для применения и носят рекомендательный характер. Разрабатываются они Комитетом международных стандартов финансовой отчетности (КМСФО). К настоящему времени разработан 41 МСФО, при этом ранее принятые МСФО находятся в стадии переработки.
Некоторые страны применяют МСФО практически без их изменения; другие страны (в том числе и Россия) принимают МСФО в качестве основы для разработки национальных стандартов, внося в них изменения соответственно национальным условиям (например, особенностям налоговых систем).
КМСФО является независимым органом, созданным в 1973 г. в результате соглашения между профессиональными бухгалтерскими организациями 10 стран (Австралии, Германии, Голландии и др.). С 1983 г. членами КМСФО стали все профессиональные бухгалтерские организации - члены Международной федерации бухгалтеров. В состав КМСФО входят 122 профессиональные бухгалтерские организации из 91 страны.
Основными целями деятельности КМСФО являются:
1) разработка и публикация международных стандартов финансовой отчетности, которые должны соблюдаться при представлении финансовых отчетов, и продвижение их повсеместного принятия и соблюдения;
2) работа по совершенствованию и гармонизации правил, стандартов учета и процедур, связанных с представлением финансовых отчетов.
КМСФО добился значительных успехов в достижении обеих целей.
В настоящее время МСФО добровольно применяют при составлении отчетности около 40 тыс. транснациональных корпораций, охватывающих более 200 тыс. предприятий различных стран. Большинство бирж приняло МСФО для применения к акциям с международной котировкой (кроме бирж США, Канады и Японии).
Российские организации, акции которых имеют международную котировку, и соответствующие компании Европейского союза должны перейти на составление отчетности по МСФО начиная с отчетности 2005 г, хотя на практике это сделали пока только банки.

« вернуться

 
  Rambler's Top100  
? Знания.ру обновился Посмотреть