Знания.ру - вузы Москвы, колледжи, школы, детские сады, курсы
ОБРАЗОВАНИЕ В МОСКВЕ
Министерство образования и науки РФ, Комитет по образованию и науке ГД РФ
Департамент образования Москвы, окружные управления
Дошкольное образование
Общее образование
Частные школы Москвы
Cреднее профессиональное образование
Высшее, второе высшее образование (вузы Москвы)
MBA
Дополнительное образование (курсы, учебные центры, учебные комбинаты)
Детские музыкальные школы
Художественные школы
Спортивные школы
Детские и юношеские библиотеки
Музеи Москвы
Театры Москвы
Репетиторы, няни
Работа в сфере образования
О портале ЗНАНИЯ.РУ
Размещение баннеров
Вакансии
Главная  |  В.А.Козлов: "Помогать людям найти себя в новой реальности"

 В.А.Козлов: "Помогать людям найти себя в новой реальности"

Бизнес-университет МИРБИС – вуз, необычный по многим параметрам. Как и в любом учебном заведении, учебный процесс - здесь главное, но одна из основных особенностей университета – социальные программы, которые МИРБИС добровольно принял на себя с момента создания и успешно ведет уже четверть века.

Проблема социальной адаптации увольняемых в запас военнослужащих – одна из наиболее острых социальных проблем, с которой пришлось столкнуться в прошедшие десятилетия. Перестройка, потепление в отношениях Запада и Востока сопровождались процессами демилитаризации, конверсии, поиска новых путей развития. Однако среди тех, кто ощутил на себе негативное влияние этих изменений, были военнослужащие, увольняемые в запас. Ещё вчера они чувствовали себя профессионалами в своей области и были востребованы. Теперь им самим требовалась помощь.

Московская международная высшая школа бизнеса МИРБИС с первого момента своего основания оказывала эту помощь увольняемым в запас военнослужащим и членам их семей самостоятельно, не откладывая и не дожидаясь какого-либо содействия со стороны. Проект «ДЕМОС» - демилитаризация, образование, сотрудничество – стал одним из первых социальных проектов МИРБИС. Его цель была помочь тем, кто увольняется со службы Вооруженных Силах и готовится к новой для себя роли в гражданской жизни. Инициатором программы был ректор Института МИРБИС, профессор Станислав Леонидович Савин. Первые десять офицеров запаса сели за парты бизнес-школы 1 ноября 1991 года.

Полковник Владимир Кононов в 1991 г. был одним из тех, кто первым сел за парту Института, чтобы получить новое для себя образование и до сих пор тепло вспоминает это время: «Институт делал всё, чтобы помочь нам приобрести новые знания, которые должны были способствовать адаптации вчерашних военнослужащих. Сегодня выпускники программы «ДЕМОС» работают в самых разных странах, городах и отраслях, но все они востребованы и это означает, что результат был достигнут».

«С тех пор по программе «ДЕМОС» прошли обучение более шести тысяч человек. Это были слушатели в звании от лейтенанта до генерал-лейтенанта. Объединяло их то, что все они находились в сложной жизненной ситуации. Они нуждались не только и не столько в переподготовке, перепрофилировании на гражданские «рельсы», а значительно в большой мере в помощи и поддержке, связанной с необходимостью вновь обрести цель и смысл жизни,» - рассказывает проректор Бизнес-университета МИРБИС, в те годы – руководитель программы «ДЕМОС» Владимир Александрович Козлов. В настоящее время он осуществляет взаимодействие Бизнес-университета с органами государственной власти и управления.

Время, когда он возглавлял программу «ДЕМОС», Владимир Александрович считает для себя особенно важным: «До сегодняшнего дня те, кто у нас учился на программе «ДЕМОС», приезжают к нам, пишут и звонят со словами глубокой благодарности за поддержку в трудные времена перехода от военной службы к гражданской жизни. В последующем программой руководил Анатолий Иванович Панов, ныне профессор, доктор политических наук, проректор Бизнес-университета МИРБИС. Сегодня программу возглавляет профессор Валерий Анатольевич Залко, также выпускник программы «ДЕМОС». Однако главным руководителем и вдохновителем программы остается ректор Бизнес-университета МИРБИС доктор экономических наук профессор С.Л.Савин. В первую очередь, благодаря его гражданской, нравственной позиции все эти годы нам удается помогать людям найти себя в новой реальности».

Один из тех, кто проходил обучение по программе «ДЕМОС», был Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Анатолий Николаевич Березовой. В 1992 году А.Н.Березовой уволился из отряда космонавтов и Вооруженных Сил по возрасту и поступил для обучения на программу «ДЕМОС».

Занятия по программе «ДЕМОС» проходят не только в Москве, но и в самых разных регионах, в которые выезжали преподаватели МИРБИС. Это и Калининградская область, Заполярье, Казахстан и другие.

За прошедшие годы программа «ДЕМОС» завоевала большое общественное признание, как в России, так и за рубежом. Программа стала востребованной, получила высшую оценку Министерства обороны, Совета Федерации, воинских частей и военных госпиталей. Программу «ДЕМОС» высоко оценили эксперты ЕЭС в Брюсселе, она получила официальное признание во многих странах мира.

Часто возникает вопрос, какую роль играет программа «ДЕМОС» для обычных студентов МИРБИС, тех, кто, вроде бы, не имеет к армии никакого отношения? Для них это, может быть, один из самых важных курсов в программе бизнес-университета. Идея проста: каким бы «крутым» бизнесменом ты не был, но бизнес ты ведешь в своей стране, и уметь чувствовать боль, живущих рядом людей, помогать им жить с достоинством - никак не менее важно, чем умело инвестировать или управлять бизнесом.

 

А.Кирнарский,
ЗНАНИЯ.РУ

 


 

С 18.04.2013 просмотров - 1204

« вернуться


 
? Знания.ру обновился Посмотреть